Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

226 просмотров

"Парк ангелов" открыли на месте сгоревшей "Зимней вишни" в Кемерово

В Кемерово в память о погибших в результате пожара в "Зимней вишне" на месте сгоревшего торгового центра открыли "Парк ангелов", передает РИА Новости.

Фото : kem.kp.ru"Парк ангелов" - масштабный проект известного американского ландшафтного дизайнера Джона Вайдмана, где на площади 1,8 гектара создано современное и уютное пространство для отдыха. Такое название было выбрано по итогам онлайн-голосования, объявленного летом администрацией Кемерово.

Парк разделен стеной с водопадом на две функциональные части. Одна из них состоит из лужайки, прогулочных дорожек и газонов, декорированных природным камнем. Также в этой части установлены светомузыкальная башня, ротонда и другие объекты. Вторая часть предназначена для активного отдыха детей. Здесь разместилась детская площадка, фонтан-шутиха для малышей, амфитеатр для отдыха взрослых. На территории всего парка установлено самое современное звуковое оборудование.

Внутри башни, символизирующей Кузнецкую крепость, - смотровая площадка, с которой открывается вид на весь парк.

В уединенном уголке сквера расположена часовня, внутри - имена всех погибших во время пожара. В парке высадили 60 сосен в память о 60 погибших. Они установлены в специальных металлических ограждениях-растяжках, обмотанных канатом для безопасности малышей. Для этого использовано 22 километра каната, из которого через два года сделают огромный гамак.

Открытие парка несколько раз переносили. Сначала мероприятие было намечено на 20 августа, позже датой открытия называли 1 сентября, окончательной датой стало 15 сентября.

Как отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в ходе пресс-тура, целью создателей парка было сделать не место скорби, а "место памяти и место силы".

- Здесь на небольшом пятачке было реализовано все: и горы наши, и холмы, и равнины, и вся растительность, которая только существует у нас в Кузбассе. Мы сделали старинную башню, которая частично отражает, с чего начинался весь Кузбасс - с Кузнецкой крепости, - сказал журналистам Цивилев.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них - дети. В рамках уголовного дела были арестованы 15 человек.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.