• 6240 просмотров
Минфин оперативно выделит средства на ликвидацию последствий ЧС в Алматинской области
Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов поручил министерству финансов республики в кратчайшие сроки принять необходимые меры, чтобы оперативно выделить необходимые средства для помощи пострадавшим и ликвидации последствий наводнения в Алматинской области

Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов поручил министерству финансов республики в кратчайшие сроки принять необходимые меры, чтобы оперативно выделить необходимые средства для помощи пострадавшим и ликвидации последствий наводнения в Алматинской области, сообщила пресс-служба правительства.
11 марта в 22 часа 20 минут из-за выпадения обильных осадков с повышением температуры воздуха произошёл прорыв тела плотины водохранилища Кызыл-Агаш. В результате прорыва подтопило село Кызыл-Агаш. Население, проживающее в опасной зоне было заранее оповещено и была организована эвакуация жителей в областной центр. По оценке МЧС, не менее 20 человек в результате наводнения погибли.
По поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева создана правительственная комиссия по ликвидации последствий ЧС в Аксуском районе Алматинской области, комиссию возглавил министр по ЧС Владимир Божко, в ее состав вошли министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин, представители министерств транспорта и коммуникаций, труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства, образования и науки, а также внутренних дел.
В пятницу во второй половине дня Премьер-Министр и правительственная комиссия в полном составе прибыли в Талдыкорган и выехали к месту происшествия в село Кызыл-Агаш, где ознакомились со сложившейся обстановкой и ходом работы оперативного штаба по ликвидации последствий подтопления и помощи пострадавшим от ЧС.
По данным пресс-службы, в Алматинской области для людей, эвакуированных с места ЧП, развёрнут лагерь, подвезены системы жизнеобеспечения, задействованы силы войсковых и пожарных частей, внутренних войск ГУ «Казселезащита», ГУ «Центр медицины катастроф», ГУ «Республиканский оперативно спасательный отряд», вертолёты, спецтехника и оборудование.
\"Премьер-Министр посетил место временного размещения эвакуированных жителей и в ходе встречи с ними ознакомился с условиями проживания, обеспеченностью одеждой, питанием, а также медицинскими и другими услугами. Масимов выразил соболезнование по поводу гибели людей и твёрдо заверил, что пострадавшим жителям будет оказана всемерная помощь\", - говорится в сообщении.
В пятницу вечером Премьер-Министр провёл заседание оперативного штаба, где озвучил конкретные поручения главы государства по ликвидации последствий данного происшествия и недопущению возникновения ЧС в других регионах.
Масимов поручил министру здравоохранения принять меры по оказанию первой помощи населению. «Надо понять их состояние: они в одночасье остались без дома, без денег и документов. Среди них много оралманов. Всем первая помощь должна быть оказана - психологическая и медицинская, денежная»,- цитирует пресс-служба слова Масимова. Премьер-Министр поручил также оказать помощь семьям, потерявшим родных и близких в результате ЧС. Он также подчеркнул, что необходимо обеспечить непрерывный учебный процесс детям, эвакуированным из зоны подтопления.
Премьер-Министр дал поручение агентству по делам строительства и ЖКХ, а также акимам всех областей и городов Астана и Алматы об оказании помощи по восстановлению и строительству жилья пострадавшим от ЧС. Глава правительства также поручил Божко и акиму Алматинской области ерику. Умбетову составить план действий по ликвидации последствий и внести на утверждение правительства. Кроме того, Премьер-Министр поручил расследовать причины возникновения ЧС.
Главе МЧС совместно с представителями областного акимата и комитета по водным ресурсам МСХ поручено следить за состоянием зоны подтопления, а также вести постоянный мониторинг паводковой ситуации в потенциально опасных зонах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей отработать систему оповещения населения в случае возникновения ЧС. Масимов подчеркнул, что в связи с обилием осадков, выпавших прошедшей зимой, паводковую ситуацию необходимо отслеживать во всех регионах страны.
Для проведения намеченных мер в Алматинской области остался председатель правительственной комиссии министр по ЧС Божко и члены оперативного штаба. Премьер-Министр взял ход работ по ликвидации последствий ЧС под особый контроль.
ИА Новости-Казахстан
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0