Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

365 просмотров

В каких регионах Казахстана чаще всего дают взятки

Фонд Transparency Kazakhstan промониторил состояние коррупции в РК и выяснил, какие регионы в нашей стране самые коррумпированные.

Чаще всего взятки дают в Кызылординской, Алматинской и Атырауской области, пишет holanews.kz.

Мониторинг проводился при поддержке программы развития ООН этим летом в 17 крупных городах и 163 районных центрах Казахстана. Эксперты Transparency Kazakhstan опросили девять тысяч респондентов и изучили 568 обращений, поступивших на портал «Открытый диалог». На вопросы фонда отвечали 7,2 тысячи человек и 1,8 тысячи предпринимателей.

Сколько казахстанцев попадали в коррупционную ситуацию?

Более 76 процентов опрошенных предпринимателей считают, что в Казахстане вполне можно развивать свой бизнес, не давая взяток и работая исключительно в правовом поле. 9,2 процента предпринимателей 13,4 процента других казахстанцев сообщили, что попадали в коррупционную ситуацию при обращении в госорганы. На портале "Открытый диалог" 19,8 процента респондентов сказали, что сталкивались с коррупцией в госорганах.

54,4 процента отметили снижение уровня коррупции за последний год. Более того, только каждый десятый из опрошенных столкнулся с необходимостью решать вопрос через взятки. Наибольшее доверие и влияние на снижение уровня коррупции, по мнению граждан и бизнес-сообщества, имеют Агентство по противодействию коррупции (72,4 процента), правительство (62,8 процента), партия "Нур-Отан" (54,7 процента) и СМИ (52,1 процента).

Каков размер средней взятки в РК?

Средний размер взятки составляет 49,7 тысячи тенге, минимальная – 500 тенге, максимальная – 500 тысяч тенге. Половина всех платежей не превышает 15 тысяч тенге. В 70,7 процентах случаев платили деньгами, в остальных – дарили цветы и конфеты.

Сумма взятки для бизнеса составляет 10 тысяч тенге. Половина всех платежей не превышает 38 тысяч тенге. Минимальная сумма – пять тысяч тенге, максимальная – 300 тысяч. Средний размер взятки - 72,3 тысячи тенге.

Какие регионы Казахстана самые коррумпированные?

Чаще всего решать вопросы неформальным путем приходится в Жамбылской, Атырауской, Алматинской, Мангистауской, Карагандинской, Кызылординской областях и Алматы.

По мнению предпринимателей, наиболее коррумпированными регионами являются города Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Алматинская, Мангистауская, Карагандинская, Атырауская, Кызылординская области.

По мнению респондентов с портала "Открытый диалог" наиболее коррумпированные регионы - Туркестанская,Северо-Казахстанская, Кызылординская, Алматинская области, Алматы, Нур-Султан и Шымкент.

Почему казахстанцы дают взятки?

Граждане озвучили более 70 причин, вынуждающих давать взятки. Самые распространенные – лечение у хорошего специалиста, трудоустройство, оформление земельного участка, устройство ребенка в детский сад и нарушение правил дорожного движения.

За что казахстанцы чаще всего дают взятки?

  • Ускорение процесса работы - 30,1 процента;
  • "По-другому не получилось" - 16,1 процента;
  • "Так дешевле и удобнее, без лишних проблем" - 9,1 процента;
  • Получить лечение, попасть к специалисту - 4,5 процента;
  • Получить качественное обслуживание - 4,1 процента.


Предприниматели дают взятки за:

  • Оформление или ускорение документов - 6 процентов;
  • Проверку пожарной безопасности, разрешение - 6 процентов;
  • Оформление участка земли под строительство - 5,4 процента;
  • Получение земли - 4,8 процента;
  • Таможенный досмотр на границе, ввоз товара - 4,2 процента;
  • Тендер (фиктивно проводится госорганами) - 4,2 процента;
  • Снижение размера штрафа - 4,2 процента;
  • Выписывание штрафа - 3,6 процента и другие.


В каких госорганах чаще всего берут взятки?

Чаще всего казахстанцы дают взятки в госбольницы и поликлиники, полицию, Управление земельных отношений, государственные детсады и вузы.

Бизнесмены дают взятки в Управление земельных отношений, Департамент госдоходов, противопожарную служба, районные отделы полиции.

Большинство коррупционных случаев, по мнению пользователей "Открытого диалога", происходили в полиции, государственных больницах и поликлиниках, налоговом департаменте, при обращении к частным судебным исполнителям и компаниям с госучастием.

Самые коррумпированые госорганы - это военкоматы, государственные детские сады, отделы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), таможня.

При этом эксперты фонда отметили, что на вовлеченность в коррупцию респондентов влияет не частота обращений, а степень заинтересованности получателя в услуге. Две трети опрошенных сообщили, если работник какого-либо ведомства хочет получить взятку, то он будет намеренно затягивать решение вопроса, превышать должностные полномочия. Чаще всего договоренность о взятке достигалась на уровне специалистов отделов.

На коррумпированность каких чиновников жалуются казахстанцы?

Чаще всего заявители обращались с жалобами на блоги министров внутренних дел, здравоохранения, юстиции, труда и социальной защиты, председателя Агентства по противодействию коррупции и председателя Комитета государственных доходов МФ РК, акимов Акмолинской, Туркестанской, Костанайской, Алматинской областей и Нур-Султана.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.