• 2245 просмотров
Глава МВД наказал полицейского за незаконное использование видеорегистратора
Сотрудник Управления полиции Жезказгана пытался замерить скорость проезжавших мимо машин.

К дисциплинарной ответственности и к административной ответственности привлечен полицейский роты патрульной полиции Управления полиции Жезказгана за неправомерное использование видеорегистратора и за нарушение правил дорожного движения. О нарушениях, допущенных полицейским, главе МВД рассказал общественник Жан Ботанов, сообщает Zakon.kz.
Как известно, дорожно-патрульным полицейским Казахстана запретили "радарить" в городах и селах. Однако на видео снято, как полицейская машина не спеша едет по полосе обгона – левой крайней полосе, а сидевший на переднем сиденье полицейский держит видеорегистратор и фиксирует скорость проезжающих мимо машин, что противоречит требованиям приказа МВД от 15 июня 2019 года.
Автор ролика комментирует происходящее словами: "так у нас сотрудники полиции людей подставляют - по левой крайней полосе едут 45 километров в час. С радаром, смотрите".
Глава МВД Ерлан Тургумбаев узнал о нарушениях своего подчиненного от автора видео Вячеслава Проскурякова по инициативнее общественника Жана Ботанова.
- Полицейский допустил несколько нарушений - в служебной машине марки KIA с бортовым номером 555 в черте города замеряет скорость проезжающих мимо автомобилей. Существует приказ МВД, вступивший в силу 15 июня, о недопустимости использования переносных радаров в населенных пунктах. Для таких целей в городах и поселках есть видеорегистраторы, работающие в автоматизированном режиме. Также полицейская машина двигалась по крайней левой полосе, являющейся полосой обгона, со скоростью всего 45 километров в час, - отметил общественный деятель, активист Жан Ботанов.
Видеозапись и фото полицейского с радаром в руках были отправлены на блог министра, который изучил доказательства и сообщил о принятых мерах.
- По вашему обращению проведена проверка, по результатам которой за нарушение Правил дорожного движения полицейский роты патрульной полиции Управления полиции Жезказгана привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 615 Кодекса "Об административных правонарушениях" - "невыполнение требований правил дорожного движения, протокол № 193518033009384). Наряду с этим этот же сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил использования портативных видеорегистраторов. Вместе с тем факты использования измерителя скорости марки "Визир 2М" с нарушением технического регламента не нашли своего подтверждения, так как в соответствии с техническими характеристиками данный прибор возможно использовать как в стационарном режиме, так и в режиме автопатрулирования, - ответил в своем блоге министр внутренних дел.
Также министр поблагодарил автора за активную гражданскую позицию и вносимый вклад в обеспечение дорожной безопасности.
Напомним, ранее в Комитете административной полиции МВД сообщили, что министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым принято решение запретить сотрудникам полиции использовать в населенных пунктах ручные и мобильные переносные измерители скорости. Это относится и к мобильным комплексам "Крис-П". Но на загородных дорогах вне населенных пунктов скоростемеры по-прежнему могут применяться.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0