Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2149 просмотров

Глава МВД наказал полицейского за незаконное использование видеорегистратора

Сотрудник Управления полиции Жезказгана пытался замерить скорость проезжавших мимо машин.

К дисциплинарной ответственности и к административной ответственности привлечен полицейский роты патрульной полиции Управления полиции Жезказгана за неправомерное использование видеорегистратора и за нарушение правил дорожного движения. О нарушениях, допущенных полицейским, главе МВД рассказал общественник Жан Ботанов, сообщает Zakon.kz.

Как известно, дорожно-патрульным полицейским Казахстана запретили "радарить" в городах и селах. Однако на видео снято, как полицейская машина не спеша едет по полосе обгона – левой крайней полосе, а сидевший на переднем сиденье полицейский держит видеорегистратор и фиксирует скорость проезжающих мимо машин, что противоречит требованиям приказа МВД от 15 июня 2019 года.

Автор ролика комментирует происходящее словами: "так у нас сотрудники полиции людей подставляют - по левой крайней полосе едут 45 километров в час. С радаром, смотрите".

Глава МВД Ерлан Тургумбаев узнал о нарушениях своего подчиненного от автора видео Вячеслава Проскурякова по инициативнее общественника Жана Ботанова.

- Полицейский допустил несколько нарушений - в служебной машине марки KIA с бортовым номером 555 в черте города замеряет скорость проезжающих мимо автомобилей. Существует приказ МВД, вступивший в силу 15 июня, о недопустимости использования переносных радаров в населенных пунктах. Для таких целей в городах и поселках есть видеорегистраторы, работающие в автоматизированном режиме. Также полицейская машина двигалась по крайней левой полосе, являющейся полосой обгона, со скоростью всего 45 километров в час, - отметил общественный деятель, активист Жан Ботанов.

Видеозапись и фото полицейского с радаром в руках были отправлены на блог министра, который изучил доказательства и сообщил о принятых мерах.

- По вашему обращению проведена проверка, по результатам которой за нарушение Правил дорожного движения полицейский роты патрульной полиции Управления полиции Жезказгана привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 615 Кодекса "Об административных правонарушениях" - "невыполнение требований правил дорожного движения, протокол № 193518033009384). Наряду с этим этот же сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил использования портативных видеорегистраторов. Вместе с тем факты использования измерителя скорости марки "Визир 2М" с нарушением технического регламента не нашли своего подтверждения, так как в соответствии с техническими характеристиками данный прибор возможно использовать как в стационарном режиме, так и в режиме автопатрулирования, - ответил в своем блоге министр внутренних дел.

Также министр поблагодарил автора за активную гражданскую позицию и вносимый вклад в обеспечение дорожной безопасности.

Напомним, ранее в Комитете административной полиции МВД сообщили, что министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым принято решение запретить сотрудникам полиции использовать в населенных пунктах ручные и мобильные переносные измерители скорости. Это относится и к мобильным комплексам "Крис-П". Но на загородных дорогах вне населенных пунктов скоростемеры по-прежнему могут применяться.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.