• 1056 просмотров
Четырех сотрудников полиции осудили за пытки
Приговор вынесли 6 сентября в суде №2 Актобе, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Руслана Есанова, замначальника отдела полиции №4 Алматинского района [прим. ред. - бывший Заречный отдел полиции] и его сослуживцев, оперуполномоченных Марата Темиргалиева, Дастана Ходжибаева и Асылбека Таласбаева обвинили в пытках.
Как говорится в материалах дела, 25 января 2019 года полицейские, добиваясь признания в совершении краж и улучшения показателей по раскрываемости преступлений, применили в отношении задержанного Р. Кульмухамбетова пытки. Это продолжалось с 19 до 22 часов.
Потерпевшему 31 год. За неделю до случившегося его арестовали на 8 суток, признав виновным в мелком хулиганстве и неподчинении сотрудникам полиции. Дежурный полицейский при аресте составил протокол, где говорится, что никаких телесных повреждений при поступлении в спецприемник у арестованного нет. 21 января его осмотрел врач, по его данным повреждений так же не было.
24 января полицейские получили информацию, что из гостиницы в Каргалинском украли сумки с двумя гладкоствольными ружьями. Полицейские стали требовать, чтобы в их краже сознался Кульмухамбетов. Но мужчина отрицал свою вину. Предчувствуя опасность, через сокамерника, которого должны были выпустить раньше него, Кульмухамбетов передал своей сожительнице записку. Попросил ее в день выхода его встретить его у спецприемника.
25 января Кульмухамбетова выпустили. Но домой он не попал, его доставили в отделение полиции в Каргалинском. Сожительница и родственники, которые встречали его у спецприемника, поехали туда же, и остались ждать у отделения полиции. Допрос продолжался почти 4 часа, причем за запертыми на ключ дверями.
Судя по материалам дела, допрос был с пристрастиями. Требуя сознаться в кражах, Руслан Есанов избивал Кульмухамбетова по лицу и телу. Тот брать на себя кражи отказывался. Тогда к избиению приступает Темиргалиев. Далее Кульмухамбетову связывают руки веревкой, сажают на пол, садятся на его руки и ноги, на голову надевают пакет. Время от времени полицейские его снимают, спрашивают: будет ли Кульмухамбетов признаваться в краже? Дальнейшие методы, примененные к потерпевшему автор вынужден оставить за рамками газетного материла. Все происходящее полицейские снимали на телефон, угрожая, что распространят видео.
Мужчина умолял его отпустить, и согласился взять на себя 5 краж. Только после этого ему развязали руки, видео с телефона удалили.
Эксперты нашли на теле потерпевшего синяки, кровоподтеки, подтвердили, что их можно было получить от действия твердого тупого предмета, причем в то время, когда мужчина еще не вышел на свободу. В БСМП подтвердили, что потерпевший обращался к ним, у него были переломы 6 ребер.
Данные видеокамер в отделении полиции также стали доказательством слов потерпевшего.
Полицейских, пытавшего потерпевшего отдали под суд.
6 сентября им вынесли приговор. Руслану Есанову дали 5 лет колонии, лишил его звания капитана и медали «Ерлігі үшін». Такой же срок – 5 лет лишения свободы получил Марат Темиргалиев. Его также лишили звания капитана полиции.
Асылбеку Таласбаеву дали 4 года, лишили звания лейтенанта полиции. Такой же срок получил Дастан Ходжибаев, его лишили звания старшего лейтенанта полиции. Все осужденные лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Полицейских, теперь уже бывших, взяли под стражу в зале суда. Приговором они остались недовольны.
- Вы будете за каждого наркомана судить полицейских? Где объективность? Мы надеялись на справедливое решение. Ни одного доказательства нашей вины нет, - кричали осужденные.
Суд обязал их выплатить потерпевшему в качестве компенсации морального вреда полмиллиона тенге.
Кроме этого суд вынес частное постановление в адрес начальника департамента полиции. В нем указали на ненадлежащую работу по профилактике и пресечению нарушений Конституционных прав человека сотрудниками полиции.



Недовольные приговором родственники осужденных сегодня отправились в областную прокуратуру.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 0