Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

863 просмотра

Родители 2 644 детей отказываются от прививок

Самое большое число отказников в Актобе, Темирском, Мугалжарском и Байганинском районах, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– В основном это верующие, причем, среди их детей есть заразившиеся инфекционными заболеваниями, в частности, корью, – сообщила глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нурслу Беркимбаева. – Всего корью заболели 86 человек, в их числе непривитые дети, есть и взрослые. Были случаи, когда болели целыми семьями.

– Много заболевших корью среди детей до 1 года. Вакцинацию против кори проводили после 1 года. В связи с создавшейся ситуацией теперь прививают с 9 месяцев, – сообщил главный нештатный инфекционист управления здравоохранения Мейрамбек Курмангазин. – Корь опасна осложнениями в виде пневмонии и менингоэнцефалита. Непривитые дети заражают взрослых, а взрослые очень тяжело переносят детские болезни. Есть повторные случаи заболевания корью. Дело в том, что вирус мутирует. Поэтому в этом году всех, кому 20-29 лет, ждет ревакцинация от кори. Вакцины получили летом. Поликлиники составляют списки.
Что касается верующих, которые отказываются от прививок, без прививок они не смогут совершить паломничество.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.