Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1091 просмотр

«Кого вы там собрались «ставить в стойло»?» Реакция на слова депутата Божко

В казахстанском сегменте социальных сетей активно обсуждают слова депутата мажилиса Владимира Божко, пишет Радио Азаттык.

Напомним, народный избранник предложил «встать на колени и благодарить государство» за увеличение социальной поддержки и порекомендовал при помощи общественного мнения «ставить в стойло» тех, кто «ничего не делает», а потом «выскакивает «дайте ему всё»».

3 сентября в кулуарах расширенного заседания Ассамблеи народа Казахстана депутат нижней палаты парламента и вице-спикер Владимир Божко рассказал, как нужно относиться к социальной помощи, оказываемой правительством:

«Нужно понимать и видеть, что делает власть, — сказал Божко в беседе с журналистом Tengrinews. — Да на одной только цифре — в 17 раз увеличилась социальная поддержка населения за три года. Только за это надо встать на колени и поблагодарить государство. Когда человек ничего не делает, потом выскакивает "дайте ему всё", должно быть общественное мнение, которое будет ставить в стойло такого человека».

Слова депутата вызвали волну возмущений в казахстанском сегменте Интернета. Пользователи социальных сетей шутят, задают Владимиру Божко множество вопросов, напоминают, что «именно народ является источником власти в стране и негоже ему стоять на коленях перед теми, кого он нанял на работу» и что, возможно, депутату уже «пора на пенсию».

«Кого вы там собрались "СТАВИТЬ В СТОЙЛО"? Разве госслужащий может позволять себе подобные выражения по отношению к тем, чьи интересы он ДОЛЖЕН ЗАЩИЩАТЬ? Не пора ли вам на пенсию, Божко?»

«О людях надо думать как о скоте, чтобы советовать "ставить их на колени и в стойло».

«Господин Божко, вы это серьезно, насчёт «встать на колени и поблагодарить государство»? Неужели, вы думаете, что весь западный мир, с их высоким уровнем жизни, вообще с колен не встаёт? Ползают и благодарят ?»

«Думаю, во власти так мыслят очень многие — попутали берега. Воспринимают себя безоговорочными хозяевами жизни, которым все дозволено, у которых все схвачено и которые властью делиться не собираются».

«Это тревожно. Похоже Владимир Божко обозначил нынешний тренд, который сегодня все больше доминирует во власти — поставить всех недовольных в стойло».

«И так депутатов не любят особо, а теперь этот Божко хочет чтоб народ на коленях благодарил государство. Может там в столице у них так принято благодарить друг друга на коленях? Или Божко от долгого пребывания в такой позе немного устал и начал прогоняться уже? Зачем нам такие депутаты?»

«Ждем извинения перед народом Казахстана от Божко за глупости, которые он наговорил. Принимаются только извинения на коленях».

«Вице-спикер Мәжіліса Владимир Божко должен принести публичные извинения народу Казахстана за слова, адресованные гражданам страны: "благодарить на коленях", "поставить в стойло". Вы депутат, более того, целый вице-спикер, такими выражениями можете с детьми своими разговаривать и внуками, но не с гражданами Республики Казахстан!»

«Не хочет ли Божко, чтобы встали на колени акционеры и руководители банков, которые «потеряли» 10 млрд долларов США, когда спасали их комфортную жизнь?»

70-летний Владимир Божко является депутатом и заместителем председателя мажилиса парламента с 2016 года.

Выпускник высшей школы Комитета государственной безопасности СССР, Божко при независимом Казахстане долгое время работал на руководящих должностях комитета национальной безопасности. До избрания в мажилис парламента был министром по чрезвычайным ситуациям и заместителем главы министерства внутренних дел.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Только расстрел,как за не нужный и враждебный элемент. Иначе нельзя.

    0
    0