Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1499 просмотров

Иностранным рабочим - трехразовое питание, казахстанцам - 800 тенге компенсации

Проверки предприятий выявляют неравные условия труда, рассказали в Минтруда.

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов выразил обеспокоенность возникающими время от времени конфликтами на предприятиях, передает МИА «Казинформ».

«С начала года по республике имели место 3 факта трудовых конфликтов (Атырауская область – 2 (ТОО «Саренс», ТОО «СиСиАйПи»), ЗКО – 1 (ТОО «Сичим»). Источником постоянной напряженности являются перманентно возникающие конфликты между казахстанскими и иностранными рабочими на строительстве комплекса «Абу-Даби Плаза» (ТОО «Филиал компании «Arabtec CCL»). Только в этом году, на указанном объекте произошло 4 конфликта. Их предпосылками явились неравные условия труда и быта местных и иностранных работников», – сказал Биржан Нурымбетов на совещании по проблемным вопросам трудовых отношений на отдельных предприятиях Нур-Султана.

Он напомнил, что Минтруда совместно с Генеральной прокуратурой инициированы проверки в 63 предприятиях страны, привлекающих иностранную рабочую силу. Уже завершены проверки в 38 предприятиях, в 19 из них выявлен 161 факт диспропорции в оплате труда.

«Результаты проверок показывает, что в Нур-Султане выявлены факты неравных условий при организации питания местных и иностранных работников в филиале компании «Arabtec CCL». Там проживающим в общежитии иностранным работникам предоставляется 3-х разовое питание стоимость, которого составляет от 2-3 тыс. тенге, а местный персонал обедает отдельно, им предоставляются только компенсационные выплаты – 800 тенге», - отметил министр.

«Кроме того, выявлены факты привлечения работодателями иностранных работников на должности, не соответствующие выданному разрешению, а также несоблюдения требования по казахстанскому содержанию в кадрах. По результатам проверки государственным инспектором труда выдано предписание», – добавил он.

Нурымбетов подчеркнул, что в связи с регулярным выявлением нарушений, связанных с иностранными рабочими, ведомство планирует принять меры по сокращению квот и ужесточить правила выдачи разрешений на привлечение зарубежных специалистов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.