• 1565 просмотров
Иностранным рабочим - трехразовое питание, казахстанцам - 800 тенге компенсации
Проверки предприятий выявляют неравные условия труда, рассказали в Минтруда.

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов выразил обеспокоенность возникающими время от времени конфликтами на предприятиях, передает МИА «Казинформ».
«С начала года по республике имели место 3 факта трудовых конфликтов (Атырауская область – 2 (ТОО «Саренс», ТОО «СиСиАйПи»), ЗКО – 1 (ТОО «Сичим»). Источником постоянной напряженности являются перманентно возникающие конфликты между казахстанскими и иностранными рабочими на строительстве комплекса «Абу-Даби Плаза» (ТОО «Филиал компании «Arabtec CCL»). Только в этом году, на указанном объекте произошло 4 конфликта. Их предпосылками явились неравные условия труда и быта местных и иностранных работников», – сказал Биржан Нурымбетов на совещании по проблемным вопросам трудовых отношений на отдельных предприятиях Нур-Султана.
Он напомнил, что Минтруда совместно с Генеральной прокуратурой инициированы проверки в 63 предприятиях страны, привлекающих иностранную рабочую силу. Уже завершены проверки в 38 предприятиях, в 19 из них выявлен 161 факт диспропорции в оплате труда.
«Результаты проверок показывает, что в Нур-Султане выявлены факты неравных условий при организации питания местных и иностранных работников в филиале компании «Arabtec CCL». Там проживающим в общежитии иностранным работникам предоставляется 3-х разовое питание стоимость, которого составляет от 2-3 тыс. тенге, а местный персонал обедает отдельно, им предоставляются только компенсационные выплаты – 800 тенге», - отметил министр.
«Кроме того, выявлены факты привлечения работодателями иностранных работников на должности, не соответствующие выданному разрешению, а также несоблюдения требования по казахстанскому содержанию в кадрах. По результатам проверки государственным инспектором труда выдано предписание», – добавил он.
Нурымбетов подчеркнул, что в связи с регулярным выявлением нарушений, связанных с иностранными рабочими, ведомство планирует принять меры по сокращению квот и ужесточить правила выдачи разрешений на привлечение зарубежных специалистов.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0