Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

226 просмотров

Как помочь ребёнку в первые дни учёбы

Чтобы быстрее привыкнуть к школе и избежать переутомления, важно правильно организовать режим дня школьника.

Начинать день лучше всего с гимнастики – она поможет ребенку проснуться и зарядиться энергией на целый день. Только проводить ее надо не от случая к случаю, а регулярно. Затем – завтрак. Желательно, чтобы он был горячим. Вернувшись из школы, ребенок должен обязательно пообедать и часок отдохнуть. Никаких видеоигр, телевизора или компьютера. Отдых должен быть максимально активным. Это могут быть подвижные игры на улице или прогулка в парке на вело­сипеде. По-хорошему, школьник должен проводить на свежем воздухе 3-4 часа в день, включая время до школы и обратно, полтора часа как минимум.

Чтобы ребенок меньше уставал при приготовлении домашнего задания, нужно взять на заметку несколько правил.

Перед тем как начать работу, желательно составить план, заранее подготовить все, что потребуется: учебники, тетради, канцелярские принадлежности.

Начинать лучше с того предмета, подготовка задания по которому требует больше всего сил. Также полезно чередовать задания по точным и гуманитарным наукам.

Рядом со столом, где ребенок выполняет домашнюю работу, не должно быть отвлекающих факторов: игрушек, включенного телевизора, компьютерных игр.

После 40-50 минут учебы нужно сделать перерыв на 10 минут. В это время можно попить воды, размяться, провести физкультминутку или выполнить гимнастику для глаз.

Во 2-3-м классе ребенок не должен посвящать приготовлению уроков более 1,5 часа, в 4-5-м классе – 2 часов, в 6-8-м – 2,5 часа, в 9-11-м классе – 3,5 часа. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.