• 376 просмотров
Хорошая книга лучше любой терапии, в ней есть магия
Сегодня библиотекарь – это не тихая забитая женщина со старомодной прической, а креативная личность, считает сотрудница библиотеки из Актобе.
Человек, привыкший убегать от проблем, нашел в наше время выход – это Интернет. Здесь он прячется от проблем и ужасов современной жизни, заменяя вечные ценности фальшивыми. Небольшая часть продвинутых и тянущихся к разуму пользователей научилась извлекать из Сети полезные свойства. Но если тяга к знаниям велика, то самая дорога в библиотеку. Ведь это не просто сборище старых книг, но и нечто большее.
Библиотека – это культурно-образовательная площадка. Издавна сформировался стереотип о библиотекаре, как о тихой, забитой женщине с невзрачной внешностью, старомодной прической, в очках с толстыми линзами, укрывшейся шалью. Подобный типаж не способен привлечь молодых, они зачастую реагируют на яркое и блестящее. И современный библиотекарь должен учитывать это. Но прежде всего он должен быть уверен в себе, умен, хорошо разбираться в книгах и, главное, любить их.
Полезно читать хорошие и умные книги, это как общение с интересными, знающими людьми, поэтому в библиотеках есть клубы по интересам. В нашей библиотеке им. Горького есть клуб «Жалын». Школьники, студенты, пенсионеры с помощью библиотекаря по возрастным особенностям выбирают книгу, затем могут обсуждать прочитанные книги и другие интересные темы. Правильно предложенная книга может помочь лучше любой терапии. Свободное, непринужденное общение, оказывается, очень полезно. Они получают информацию, обмениваются опытом, помогают советом другим, находят единомышленников и друзей.
Мы приобретаем то, что интересует наших читателей. Ведем картотеку запросов и затем передаем информацию в отдел комплектования. Стараемся не допускать, чтобы фонды мертвели, поэтому ведем постоянный активный анализ фонда.
Сотрудники городской централизованной библиотечной системы активно отмечают 150-летие нашего любимого города. С 10 февраля по 10 апреля в Доме матери, «Керуен Сити», на автовокзале «Сапар», в здании акимата района Астана, в торговых центрах города была литературная выставка «Мой любимый город Актобе!». Выставка состояла из трех основных разделов: «история Казахстана», «произведения местных писателей и поэтов» и «молодежь за светлое будущее». Читатели смогли ознакомиться с многотомниками произведений писателей и поэтов родного края, с помощью QR-кода читатель мог получить дополнительную информацию о книге, авторе. Жители и гости города с помощью фотосюжетов смогли вспомнить свой город в прошлом и увидеть сегодняшний облик. Также дали старт марафону на эту тему, в котором приняли участие в основном ученики школ города и области.
С мая по сентябрь в местах отдыха актюбинцев идет литературная выставка в честь 150-летия города. Вместе с тем и «Буккроссинг» – акция, которая направлена на распространение книг.
Бумажную книгу заменить нельзя. Она обладает особой магией. Читатель всегда должен иметь возможность держать книгу в руках, перелистать ее, насладиться полиграфией и качеством иллюстраций, всем тем, что не способна дать электронная книга. Немало читателей стали записываться благодаря этим акциям.
Книга – это возможность развития мышления, улучшение лексического запаса. «Кто не хочет читать, тот отказывается думать», – сказал Дени Дидро. А сон разума, как известно, порождает чудовищ. »
- Гулнар Идрисова, библиотекарь городской библиотеки № 4 им. Горького

В библиотеках есть клубы, где школьники, студенты, пенсионеры выбирают книгу, а затем обсуждают прочитанное. || Фото предоставлено Г. ИДРИСОВОЙ
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0