Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3943 просмотра

Облздрав: Беременную во время схваток не привозили в Каргалинский роддом

В облздраве объяснили, почему 27-летнюю девушку без обменной карты не приняли в роддоме.

В прошлом номере газеты был опубликован материал «Беременную во время схваток не пускали в роддом» («Диапазон» @gazeta_diapazon от 15 августа 2019 года). Родственница молодой мамы Арины из п. Степановка сообщила, что во время схваток роженицу не пускали в три роддома без обменной карты. Ее держали на пороге до двух часов ночи, пока ее соседка в поселке не выслала врачу по WhatsApp фото документа. 

Тогда в облздраве прокомментировали, что идет проверка, и что Арина в письменной форме указала, что «роды велись в соответствии с требованиями санитарных норм и никаких претензий и жалоб она не имеет». После проверки в облздраве ответили: 

– В процессе служебного расследования установлено, что вызов 12 августа зарегистрирован в 21:02. Время приезда скорой помощи в пределах 7 минут. Причина вызова – начало родовой деятельности в течение 2 часов. С учетом ближайшего расположения к дому роженицы она была сначала доставлена в ОПЦ без обменной карты. Так как беременная из Мартукского района прикреплена к роддому АМЦ, была госпитализирована туда. Пациентку доставили в 22:05. Из-за отсутствия обменной карты в течение 30 минут ее обследовали, взяли анализы и провели КТГ плода. Роды произошли в 00:40 в индивидуальном родильном зале с соблюдением всех принципов тепловой цепочки и сандезрежима. Маму с ребенком выписали в удовлетворительном состоянии.В Каргалинскую городскую больницу беременную сотрудники скорой помощи не привозили.

Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.