• 1318 просмотров
Когда Актобе станет «умным» городом
В самых оживлённых местах и во дворах города работают 226 камер видеонаблюдения. По ним раскрыли более сотни краж, угонов и грабежей, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В ЦОУ департамента полиции круглосуточно поступает информация с 201 камеры. Еще одна точка наблюдения в центре энергоэффективности в районе Нур Актобе, туда провели оптические сети. || Фото ДП Актюбинской области
Камеры и Интернет теперь будут использовать не только для безопасности, но и для того, чтобы контролировать загрязнение воздуха, утечку воды, отключение света или открытые люки. Как это будет работать?
Как рассказал Аманат Рахимов, и. о. руководителя отдела информатизации городского акимата, в прошлом году в Актобе установили 130 камер во дворах и в скверах, еще 96 камер на дорогах. На самых проблемных перекрестках и выездах из города поставили 21 камеру «Аркан-перегон». По ним можно отследить превышение скорости, пересечение сплошной линии, проезд на красный свет. В доме №10 в Нур Актобе запустили «умные» теплосчетчики. Контролеры «Трансэнерго» больше не звонят в УК, чтобы снять показания общедомовых счетчиков тепловой энергии. Их получают дистанционно, в автоматическом режиме через Интернет. Таким образом и «Акбулак» получает данные о расходе холодной воды в домах с общедомовыми счетчиками, сообщили в горакимате.
– 130 камер в 75 точках города установили по «Дорожной карте», по меморандуму между облакиматом и филиалом АО «Казахтелеком», – говорит директор Актюбинского ТУМС Западной РДТ Галымжан Суймбаев. – Мы к этим камерам провели оптику – высокоскоростную инфраструктуру. Камеры фиксируют неопознанные предметы, нарушение порядка, скопление людей. На 65 перекрестках города, где установлены светофоры, мы также провели оптику, теперь данные по высокоскоростным каналам будут поступать в ЦОД в центре энергоэффективности в районе Нур Актобе. Кроме того, в 257 многоэтажках на 627 подъездах в городе стоят 1254 камеры видеонаблюдения. Информация с них поступает в «дата-центры» – центры обработки данных, их по Казахстану 15. Любой абонент, департамент полиции при необходимости могут получить оттуда информацию.
– Сейчас мы выходим на такие проекты, как «смарт сити», «умный дом», – говорит Галымжан Суймбаев. – К «умному дому» в Актобе подключили первые 35 квартир. Если вы владеете оптическими сетями, вам установят 3 датчика: датчик дыма, открывания двери, движения, видеокамеру и через устройство в плеймаркете «КТ Home» вы можете отслеживать, что происходит в вашем доме. Разбили стекло, пошел дым, открыли без вас двери – появится оповещение в приложении на вашем смартфоне.
Установив специальные датчики, можно будет отслеживать ситуацию с уличным освещением, загрязнением воздуха, утечкой воды, газа, вывозом мусора, работой светофоров и управлять процессами. Для коммунальных служб это очень удобно. Мы берем на себя решение технологических вопросов. В этом году ставим 6 базовых станций на частотах 863-868 МГц. Управление городом, домом посредством инфокоммуникационных технологий не вопрос будущего, это вопрос настоящего.
Владимир Лазарев, IT-эксперт:
– «Смарт-сити» появились в Германии. Там разработали компьютерные программы и с их помощью начали управлять предприятиями, банками, бизнесом. Постепенно эти технологии вошли во все сферы жизни. Они облегчили процессы управления, а люди смогли экономить свое время и деньги. И мы к этому идем. Многие уже понимают, что можно не стоять в очередях, чтобы попасть к врачу, в ЦОН, записать ребенка в школу или садик, получить документы. Это можно сделать, дома, пользуясь Интернетом. Так быстрее и нет человеческого фактора. Начиная от рождения человека до устройства на работу и выхода на пенсию – вся его жизнь будет «оцифрована», данные о нем будут в электронной базе.
Но получение госуслуг – только одно направление цифровизации, всего их 11. Они касаются сферы здравоохранения, образования, транспорта, экологии, предпринимательства, ЖКХ и других. Данные от самих людей, информация с камер и датчиков по каналам связи стекаются в центр обработки данных в центре энергоэффективности в районе Нур Актобе. Это хранилище. Датчики появятся не только во дворах и на улицах, но и на общественном транспорте. Информацию из базы данных может получить человек, пользующийся электронной услугой, кроме этого она поступает на панель акиму, которому нужно знать о ситуации в городе или области, чтобы быстро на нее среагировать. Это могут быть данные по преступлениям, движению транспорта, жалобам от населения и так далее.
Но сейчас эта система только строится. Использование информационных технологий для улучшения ситуации в городе, обеспечения безопасности людей – это и есть система «Смарт-сити», «Умный город». До 2024 года в Актобе цифровизацию полностью внедрят в системе здравоохранения, образования, транспорта, ЖКХ, полиции и ДЧС, а также в управлении городом. Да, не все еще могут через приложения записаться на прием в поликлинику, были очереди в ЦОНах в зоне самообслуживания для устройства детей в садики и школу. Это связано с техническим оснащением. Чтобы программы работали, нужны мощные компьютеры, их будут закупать. К тому же еще много людей, не умеющих пользоваться электронной системой.
– В Актобе самые острые проблемы связаны с транспортом и ЖКХ. С цифровизацией что изменится?
– Будет электронное билетирование, сейчас над этим работают. В автобусах установят датчики для фиксации скорости, соблюдения правил, контроля топлива и даже внешнего вида водителя. По линии ЖКХ можно будет мониторить полив деревьев, вывоз мусора, уборку улиц и многое другое. Это поможет управлять городом быстро и эффективно.
-
У мужа остался долг 800 тысяч тенге. Наследуется ли долг? Совет юриста
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
18 иностранцев в автоприцепе пытались пересечь нашу границу
-
Нани обратился к Роналду после его ухода из сборной
-
Судоисполнителя лишили работы. Он позволял должникам выезжать за рубеж
-
Обязаны ли в магазине устанавливать терминал с QR. Совет юриста
-
Актобе накроет сильная жара, а на юге области будет до +41 градуса
-
Младенца, найденного в пакете, забрали в семью - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане
Вот бы показали бы ему не только центр Астаны а всю столицу и остальные города РК, вот бы он сразу приобрел европейский разрез глаз ))) -
Мобильную связь в Байганинском районе восстановили
Крайнего не найдете, виновата вышка , которая простояла только 50 лет а не 💯 -
Полицейские дроны ищут наркоплантации в Актюбинской области
Весь личный состав полицаев чуть-ли не пешком ринулся в-след за моднючими дронами, город остался без защиты... Безнаказанным варварам и хулиганью - раздолье, скамейки и фонари... -
Учителям Актюбинской области начали перечислять отпускные
Наши поздравления отпускникам!!! Дожились мляха-муха: своё законное получить не можем, нервы сжигаем -
Из-за ветра вышка упала на магазин
Усталость металлических конструкций - негативное свойство любого металла. Ничто не вечно, кроме вора-назарбая и его плачущих кутляков -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
Раскройте рты, сорвите уборы По улице чешут мальчики-мажоры. -
Франция – Марокко: где и во сколько смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026
Играют две сборные африканских футболистов, даже не знаю, за кого болеть 😧 -
Актюбинским учителям задолжали миллиарды тенге отпускных
Акимацкие воры из ОблОНО, Обл.Здрава и Казначейства опускают нашу с Вами интеллигенцию в лице врачей и педагогов ниже подвального плинтуса, обрекая их заслуженный отпуск на... -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
После содеянного сбежал как баба... Трус и подлец, боится отвечать за свои проступки падла -
Казахстанцы переживают за шоколад «Казахстан» из-за новых правил использования флага
Неправильный закон от затаившихся наверху националистов. Весь мир рекламирует свою страну используя свои гос.символы буквально на всём, а мы как всегда ищем соринку в чужом...
Комментарии 0