Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1125 просмотров

Старый телевизор упал на ребёнка. Трёхлетняя Майя погибла

Мама 3-летней девочки, бывшая воспитанница детдома, попросила помощи у волонтёров, у неё не было денег на похороны её маленькой дочери. 

В Instagram на странице волонтера Екатерины (ekaterina5178) появилось письмо о страшной трагедии. 

«К сожалению, случилось страшное. Умерла трёхлетняя крошечка Майя, на нее упал телевизор. После случившегося, пока они самостоятельно добрались до больницы, только констатировали смерть. Мама сирота, средств на похороны малышки, к сожалению, нет. Обращаемся за помощью к неравнодушным гражданам. Прошу без негатива. Мама плачет, не переставая. Случилось горе, кто желает помочь, мы будем благодарны» (текст приведен дословно).

Позже со слов родственницы стало известно, что мама ребенка Надежда воспитывалась в детском доме. Она живет в поселке, снимает квартиру. Горе случилось вечером 19 августа, тогда малышка бежала за любимой куклой. 

– Телевизор стоял на столике с колесиками. Видимо, девочка зацепилась за него, он покатился. Огромный старый телевизор упал на нее. До скорой помощи мы так и не дозвонились, повезли Майю в больницу. Уже в пути скорая ответила, сказали везти ребенка не в ближайшую клинику, а в област­ную детскую. Она очень далеко находится, туда не все таксисты ездят. Мы просто не успели. Кровь попала в легкие, и девочка умерла прямо в машине, – рассказывает тетя погибшей девочки Татьяна Петрова. 

Как выяснилось, у Надежды есть еще один ребенок, ему всего полгода. А из родных у нее только сестра, которая тоже воспитывает несколько детей. 

– Она жила на пособие, очень старалась, снимала квартиру. Дети всегда ухоженные и сытые, несмотря на трудности. Майя очень активной и веселой была, настоящая стрекозочка. Очень любила рисовать, с куклами своими нянчилась, – говорит Татьяна.

На крик о помощи откликнулись волонтеры и неравнодушные актюбинцы. За несколько часов удалось собрать более 1 млн тенге. 

– Когда я закрывала сбор, было 400 000 тенге, – говорит волонтер Екатерина. – Помимо этого ритуальные услуги предоставили бесплатно, оплатили одежду. После закрытия сбора поступило еще 600 000 тенге. 

Похороны сначала планировали провести в поселке, но позже в Инстаграм волонтеры опубликовали сообщение, где выразили благодарность за поддержку и помощь всем неравнодушным актюбинцам и сообщили, что похороны пройдут 21 августа в Авиагородке. 

Редакция «Диапазона» @gazeta_diapazon выражает соболезнования родным маленькой Майи.

Майя была очень активной и веселой, настоящая стрекозочка, вспоминает тетя.

Автор — Диана Муразина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.