• 532 просмотра
Чиновники будут посещать сакральные места Актюбинской области
В актюбинской области реализуется проект «Сакральная география Казахстана», сообщает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу департамента АДГС по Актюбинской области. Госслужащие уже посетили мавзолей Есет батыра

Департамент Агентства по делам государственной службы по Актюбинской области организует посещение государственными служащими региональных сакральных мест. Первым таким местом стал мавзолей Есет батыра Кокиулы в селе Бестамак Алгинского района.
Экспедиция получила положительные отзывы госслужащих, которые по мере своей занятости ранее не имели возможности посещать исторические места родного края.
Следующим местом для посещения будет мемориальный комплекс эпического казахского батыра Кобланды Токтарбайулы в селе Жиренкопа Кобдинского района.
НАША СПРАВКА
Есет батыр Кокиулы жил в 1669 – 1756 годах, знаменитый казахский полководец, один из двух (вместе с Жанибек батыром) обладателей высшего воинского звания «тархан». Он является активным участником борьбы с джунгарами и волжскими калмыками в течение почти полувека, один из близких сподвижников Абилкайыр хана.
В победных сражениях при Тауке хане Есет батыр возглавил войско Младшего жуза. Замеченный самим Тауке ханом в одной из схваток, за проявленный исключительный героизм и бесстрашие Есет получил напутствие хана. А в исторической Аныракайской битве, решившей исход войны, Есет батыр вел войско Младшего жуза со знаменем в руках.
Еще Есета батыра называют «әулие», что означает «святой», а его могила является местом паломничества.
Возле мавзолея батыра в 2013 году по программе «Культурное наследие» был открыт музей, где хранится восьмикилограммовая кольчуга легендарного батыра. В храме истории есть интересные экспонаты, в том числе генеалогическое древо Есета батыра и копия архивных документов, привезенных из России.



- 
            
            
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
 - 
            
            
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
 - 
            
            
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
 - 
            
            
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
 - 
            
            
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
 - 
            
            
Из Актобе летим на остров
 - 
            
            
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
 - 
            
            
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
 - 
            
            
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
 - 
            
            
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
 
- 
            
            
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
известный блогер сказал, когда идет инфляция, ее рост, нужно ли в стране активная смена плитки и бордюров, ну а театр, стадион это конечно нужно, не... - 
            
            
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых. - 
            
            
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
Забор ,связанный веревкой, это теперь ноу-хау горакимата - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
Очередная шахаровская лапша. Лакомый кусок земли для отката,почти в центре города. Инфа для дураков - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
Что много его стало в информпространстве. То полбашки лишился, теперь это. Не надо брать худшие образчики западного масскульта. - 
            
            
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Иманды болсын! Жап жас бала. - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
под парковку асфальт нужен, а не плитка. увидите , как испортится парковка... - 
            
            
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге
И ни одна падла из правительства не покажет на собственном примере КАК ВЫЖИТЬ НА ЭТИ НИЩИЕ КОПЕЙКИ - 
            
            
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Каждому суслику в поле агроном - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
С каких пор личная жизнь юмориста и критика стала общественным слушанием? Неудовлетворенные самки и безмозглые яж-матери истерично рвут волосы у себя подмышкой 
Комментарии 0