Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

328 просмотров

Работники заповедника занимались браконьерством

Преступной группой незаконно выловлено более тонны ценной рыбы из озера Маркаколь.

Министерством внутренних дел проведена спецоперация по пресечению деятельности преступной группы, которая на протяжении длительного времени занималась браконьерством и незаконным оборотом икры ленка на территории озера Маркаколь Восточно-Казахстанской области, передает Zakon.kz cо ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В браконьерстве уличили работников Республиканского государственного учреждения "Маркакольский государственный природный заповедник", которые должны были обеспечивать правопорядок на этом особо охраняемом объекте. Задержаны и другие люди, причастные к незаконной добыче и реализации рыбных ресурсов.

- Пресечен основной канал сбыта икры, задержаны и арестованы организаторы. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, имеющих отношение к браконьерскому вылову и реализации икры и рыбы - ленка. В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий, изъято порядка 90 литров икры, более тысячи особей незаконно выловленной рыбы, а также денежные средства в сумме 3 млн 800 тенге, рыболовные сети, рации и незарегистрированный пистолет, - сообщили в МВД.

Следствием установлено, что за период деятельности преступной группы из озера Маркаколь незаконно выловлено более тонны ленка.

После извлечения икры преступники закапывали рыбу в землю в охраняемой зоне.

- Назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет установлен экологический ущерб, нанесенный окружающей среде природного заповедника. Кроме этого, МВД рассматриваются проблемные вопросы указанного региона, связанные с браконьерством, - резюмировали в ведомстве.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.