• 1153 просмотра
Архимед Мухамбетов прокомментировал возможность своей отставки
Аким Костанайской области ответил на вопрос, в котором его просили прокомментировать приговор, вынесенный его подчиненному - экс-акиму Аулиекольского района Асхату Кисикову, пишет сайт «НГ».

12 августа суд № 2 Костаная признал Кисикова виновным в получении взятки в размере 7 млн тенге и приговорил к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности.
Чуть раньше, 17 июня, за взятку, на которой попался заместитель акима Федоровского района, аким этого района Тауба Исабаев был наказан выговором. Наказание Исабаева согласуется с заявлением президента Касым-Жомарта Токаева, которое глава государства сделал в мае. В частности, Токаев отметил: «Руководители госорганов должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений своих подчиненных. Принять или не принять отставку — прерогатива главы государства, но заявление об отставке — обязательная мера».
В связи с этим Архимеда Мухамбетова спросили, планирует ли он подавать в отставку из-за того, что его подчиненный попался на взятке; если нет, то почему; а также должно ли, по его мнению, последовать какое-либо наказание в отношении руководителя, находящегося на госслужбе, если его подчиненный попался на взятке.
- Преступление Кисикова подорвало доверие граждан к органам власти и нанесло большой урон имиджу государственной службы, - признал Архимед Мухамбетов, но уточнил: - Предложение о подаче в отставку политических государственных служащих, являющихся руководителями государственных органов, при совершении коррупционных преступлений служащими, находящимися в непосредственной подчиненности, на законодательном уровне еще не закреплено. Если данные поправки в законодательство будут приняты, то я, как любой гражданин нашей страны, буду обязан их соблюдать.
Аким Костанайской области пояснил, что Асхат Кисиков был назначен на должность акима Аулиекольского района в связи с тем, что имел большой опыт работы на государственной службе, в том числе - в должностях заместителей акимов Карасусского и Аулиекольского районов, состоял в кадровом резерве корпуса «А».
- Нами ведется планомерная работа по предупреждению коррупционных правонарушений, - сообщил Мухамбетов. - При акимате области образована постоянно действующая межведомственная комиссия по профилактике борьбы с коррупцией, которая является координационным центром и обеспечивает согласованные действия государственных органов при реализации мер в системе профилактики борьбы с коррупцией. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. Указанная работа направлена на всех государственных служащих области.
На вопрос о том, должно ли в принципе последовать наказание руководителя, если его подчиненный попался на взятке, как было в случае с Таубой Исабаевым, Архимед Мухамбетов не ответил.
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Нашли к кому обращаться -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Что же вы,недоноски,не нагрянули к фрау Дариге Назарбаевой и не арестовали ее,когда она прилюдно предложила сажать повсеместно коноплю? Тогда все в штаны наложили,а сейчас строите... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В молодости сажали мак в садах для цветения и ни одного наркомана не было. В Германии и сейчас на улице возле домов сажают эти цветы,... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Конечно нельзя закрывать работу установки по очистке воды!!! Нужно думать и о наших потомках, а не о сиюминутной выгоде для инвестора! -
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи
Комментарии 0