Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5933 просмотра

Первых студентов-магистров Университет ШОС наберет в сентябре

Представители экспертной рабочей группы государств-членов ШОС по сотрудничеству в области образования договорились открыть Университет Организации в сентябре текущего года, сообщило министерства образования и науки России.

Представители экспертной рабочей группы государств-членов ШОС по сотрудничеству в области образования договорились открыть Университет Организации в сентябре текущего года, сообщило министерства образования и науки России.

«На заседании экспертной рабочей группы государств-членов ШОС по сотрудничеству в области образования в Пекине представители пяти стран: Китая, России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана - единогласно заявили, что готовы в сентябре 2010 года в пилотном режиме «запустить» Университет ШОС (УШОС)», - говорится в распространенной в четверг информации.

Идея создания УШОС была выдвинута президентом Российской Федерации в 2007 году. Речь шла об объединении потенциалов ведущих университетов стран-участниц ШОС. В частности, предполагалось, что в УШОС будут готовиться высококвалифицированных специалистов для реализации конкретных интеграционных проектов ШОС.

Согласно информации, планировалось, что первый набор и подготовка студентов на основные направления магистратуры – Экология, Энергетика, Нанотехнологии, Регионоведение и IT-технологии будет осуществлен в 2010-2012 годах. «Вся нормативная база, в частности, методика согласования магистерских программ, подготовлена», - отмечается в информации.

В пресс-релизе поясняется, что студенты будут учиться в вузах своей страны, выбранных базовыми для УШОС. Всего во всех странах-участницах проекта их 51. Среди них Таджикский госуниверситет права, бизнеса и политики, МГИМО, Пекинский университет иностранных языков, Ошский технологический университет им. М. Адышева, Казахский национальный технический университет им. Сатпаева.

«По окончании выпускники получат два документа об образовании – диплом вуза, на базе которого проходило обучение, и диплом-сертификат Университета ШОС», - отмечается в сообщении.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.