• 8349 просмотров
Пенсионные взносы вырастут с 10 процентов до 15. Почему?
Слышала, что в пенсионный фонд надо платить теперь еще 5% от заработной платы, кроме 10%, которые мы платим.
С 1 января 2020 года 5% от зарплаты каждому в пенсионный фонд будет перечислять работодатель. Но эти деньги не будут нашей собственностью. || Фото из архива «Д»
Эти деньги до пенсии и так превращаются в копейки. Зачем увеличивают размер взносов?
– Акзия Аблаева
Отвечает @gazeta_diapazon Тойжан Аманкулова [на фото], главный специалист департамента труда, соцзащиты и миграции населения:
– С 1 января 2020 года вводятся обязательные пенсионные взносы в размере 5% от заработной платы в пользу работника за счет средств работодателя. Это предусмотрено законом РК от 2.08.2015 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения».
В результате на индивидуальный пенсионный счет работника ежемесячно будет поступать 15% от зарплаты: 10% – обязательные пенсионные взносы работника, 5% – пенсионные взносы за счет собственных средств работодателя. Это распространяется на всех работающих граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. Обязательные пенсионные взносы работника не платят только лица, выполняющие работы и услуги на основе договоров гражданско-правового характера; пенсионеры по возрасту; военнослужащие и сотрудники силовых структур; получатели пенсионных выплат за выслугу лет; судьи в отставке, получающие ежемесячное пожизненное содержание.
Поступающие от работодателей пенсионные взносы не могут считаться собственностью отдельных лиц и не наследуются. Средства будут находиться в активе ЕНПФ, их распределят между пенсионерами. Нововведение не должно стать поводом для снижения зарплаты работников. Согласно Трудовому кодексу РК, любые изменения в трудовой договор могут вноситься только по обоюдному согласию работника и работодателя. Если трудовые права будут нарушаться, работник может обратиться в инспекцию труда либо в комитет труда, социальной защиты и миграции по телефонам 74-34-91, 74-35-72.
В Казахстане около 2,2 млн пенсионеров. Средний размер пенсии на 1 июля 2019 года – 85 697 тенге, в том числе базовая – 26 978 тенге, солидарная – 58 719 тенге.
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Укусил клещ, что делать?
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Погода в Актобе на 2-4 апреля
-
Областной акимат горит в Актобе
Сотни миллионов на ремонт потратят, отмоют. -
Могут ли пересмотреть порядок отключения отопления
Ага, и в доме тоже найдётся, кому холодно. Вы не перекладывайте ответственность. Слово централизованное о чём-то вам говорит? -
Подвалы и подземные переходы станут укрытиями от дронов и ЧС
Воевать собрались... -
Могут ли пересмотреть порядок отключения отопления
очередная отмазка... -
Новых прокуроров назначили в пяти районах Актюбинской области
До каких пор бездельничающее надзорное ведомство будет позорить офицерские погоны? У них же давно уже ввели ранги -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Всё сделано так, чтобы пожилые люди платили, самые незащищённые. А в Казахтелекоме над ними просто издеваются, отписаться самому нельзя, очередь на целый день, напишите заявление... -
Чем занимаются за стенами актюбинского морга?
Красавчики, диапазонщики! Бодрая, весёлая, жизнеутверждающая, оптимизм внушающая тема, в самый раз для первых тёплых весенних денёчков 😢 -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Беги, глупец, пока не поздно! Карму себе испортишь, а она у тебя и так не ахти. На нашем клубе лежит проклятие... -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Этот чёрт кажись сам и разрабатывал хитроумные ловушки -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
На этом клочке ничейной землицы аж ШЕСТЬ ответственных организаций с двух сторон: таможня, погранцы, транспортная инспекция. Неужто этот бардак им самим нравится? Провести субботник и...
Комментарии 0