• 8327 просмотров
Пенсионные взносы вырастут с 10 процентов до 15. Почему?
Слышала, что в пенсионный фонд надо платить теперь еще 5% от заработной платы, кроме 10%, которые мы платим.
С 1 января 2020 года 5% от зарплаты каждому в пенсионный фонд будет перечислять работодатель. Но эти деньги не будут нашей собственностью. || Фото из архива «Д»
Эти деньги до пенсии и так превращаются в копейки. Зачем увеличивают размер взносов?
– Акзия Аблаева
Отвечает @gazeta_diapazon Тойжан Аманкулова [на фото], главный специалист департамента труда, соцзащиты и миграции населения:
– С 1 января 2020 года вводятся обязательные пенсионные взносы в размере 5% от заработной платы в пользу работника за счет средств работодателя. Это предусмотрено законом РК от 2.08.2015 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения».
В результате на индивидуальный пенсионный счет работника ежемесячно будет поступать 15% от зарплаты: 10% – обязательные пенсионные взносы работника, 5% – пенсионные взносы за счет собственных средств работодателя. Это распространяется на всех работающих граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. Обязательные пенсионные взносы работника не платят только лица, выполняющие работы и услуги на основе договоров гражданско-правового характера; пенсионеры по возрасту; военнослужащие и сотрудники силовых структур; получатели пенсионных выплат за выслугу лет; судьи в отставке, получающие ежемесячное пожизненное содержание.
Поступающие от работодателей пенсионные взносы не могут считаться собственностью отдельных лиц и не наследуются. Средства будут находиться в активе ЕНПФ, их распределят между пенсионерами. Нововведение не должно стать поводом для снижения зарплаты работников. Согласно Трудовому кодексу РК, любые изменения в трудовой договор могут вноситься только по обоюдному согласию работника и работодателя. Если трудовые права будут нарушаться, работник может обратиться в инспекцию труда либо в комитет труда, социальной защиты и миграции по телефонам 74-34-91, 74-35-72.
В Казахстане около 2,2 млн пенсионеров. Средний размер пенсии на 1 июля 2019 года – 85 697 тенге, в том числе базовая – 26 978 тенге, солидарная – 58 719 тенге.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 0