• 1558 просмотров
Врачу вынесли приговор за смерть двухлетнего пациента
Анестезиолог будет отбывать срок в колонии-поселении.
В Караганде вынесли приговор врачу-анестезиологу стоматологии, в которой погиб двухлетний ребенок, передает Первый канал "Евразия".
Двухлетний Семен Арзамасцев скончался в стоматологии. На скамье подсудимых – анестезиолог-реаниматолог частной клиники. Женщина проработала в медицине 38 лет и провела больше 7 тысяч амбулаторных и анестезиологических работ. В феврале прошлого года она ввела наркоз маленькому пациенту. Ребенок погиб. За 2 года до этого – при похожих обстоятельствах у анестезиолога погибла 13-летняя пациентка.
Анатолий Арзамасцев – отец погибшего Семена Арзамасцева:
- Морально мы просто не можем войти в колею жизни, которая бы была как прежде. Прошу принять строгие меры и не позволить больше умирать детям, которые ничего в жизни даже плохого не сделали.
Последнее судебное заседание. Со смертью маленького Семена семья Арзамасцевых до сих пор не смирилась. Анатолий – военнослужащий, сейчас отстранен от командования личным составом, из-за стресса и постоянных отъездов на судебные слушания. Его сыну был год и 8 месяцев. У ребенка крошились зубы, мама отвезла его в клинику. Предупредила, что есть пищевая аллергия и отдала в руки медиков.
Надежда Баховская – адвокат обвиняемого врача анестезиолога-реаниматолога:
- Информационное согласие мамы Арзамасцева, отобранное врачами Наумовой и Василичко, находится в материалах уголовного дела. В данном информационном согласии расписываются все возможные риски при даче наркоза, ознакомившись с ним, мама малолетнего Арзамасцева подписывается.
Спустя 9 минут после лечения мальчик побледнел и стал задыхаться. Его откачали, но анестезиолог распорядилась продолжить лечение. Второй приступ стал фатальным. Ребенку сделали инъекцию адреналина и отправили на "скорой" в больницу. Он умер в реанимации.
Елена Трушакова – адвокат Анатолия Арзамасцева, отца погибшего ребенка:
- Именно анафилактический шок можно было определить только при жизни. Но у нас имеются другие материалы в деле – как аннотация, инструкция по применению медицинских препаратов. Где указано: в одном препарате применение с 3 лет, в том препарате, который она попросила у директора клиники заказать при операции – он применяется с 16 лет!
Судебные разбирательства длятся с 30 января. Врач своей вины в гибели ребенка не признает.
Обвиняемая:
- Я живого малыша отдала в больницу и надеялась на лучшее, что он выживет. То, что случилось с ребенком, больно, обидно, невозможно принять. Я боролась за жизнь ребенка, не прерываясь ни на секунду. Как за своего собственного ребенка. Все, что было возможно, я сделала. Моя совесть чиста.
Прокурор запрашивал 2,5 года тюрьмы в учреждении минимальной безопасности – судья решил эту меру приемлемой. А после выхода на свободу врачу запретили еще 2,5 года работать по специальности.
Аргын Кутышев – судья Казыбекбийского районного суда:
- Первый раз ларингоспазм когда наступил у малолетнего Арзамасцева, несмотря на то, что медицинская сестра и также стоматолог требовали, что необходимо вызвать "скорую помощь", Наумова данные требования проигнорировала, в чем и заключается нарушение профессиональных обязанностей!
Кроме того, осужденной придется выплатить 3 млн тенге компенсации семье погибшего мальчика и еще около миллиона судебных издержек.
Анатолий Арзамасцев – отец погибшего Семена Арзамасцева:
- Справедливо, да. Хотя бы так, потому что практически 2 года мы терзали себя. Хоть немного успокоились, что все-таки мера пресечения для данного человека стала явной.
Гибель Семена очень похожа на еще одну смерть. После уколов обвиняемой в 2016 году умерла 13-летняя Жансая Омарова. Но отец девочки так и не смог добиться, чтобы оба дела объединили.
Магжан Омаров – отец погибшей Жансаи Омаровой:
- Два препарата из трех введенных были противопоказаны моей дочери, так как имелись судороги. Я не знаю, в силу каких обстоятельств это не приобщается. Она ввела препараты, что моей дочери, что Арзамасцеву – одинаковые. Реакция одна и та же. Менее двух лет прошло, и она вводит повторно и убивает второго ребенка!
Однако дело Жансаи закрыли из-за отсутствия состава преступления. Магжан Омаров решил пожаловаться в Генеральную прокуратуру. Тем временем адвокаты осужденной планируют тоже подавать жалобу – апелляционную, чтобы добиться отмены или смягчения приговора.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и...
Комментарии 0