Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3124 просмотра

Как быстро зарегистрировать брак?

Собиралась зарегистрировать брак, но будущему супругу нужно на время уехать. Можно ли ускорить регистрацию брака? 
– Аноним 

ОТВЕТ, @gazeta_diapazon: – Зарегистрировать брак, не приходя в ЦОН, можно, для этого необходимо зайти в раздел «Семья», затем «Семейное положение» и «Подача электронного заявления на регистрацию брака» на портале электронного правительства egov.kz. Нажмите «Заказать услугу онлайн» и заполните заявку. В заявке необходимо указать ИИН супруга/супруги и выбрать отдел регистрации МИО, в котором будет зарегистрирован брак. Вы можете произвести оплату (1 МРП – 2525 тенге), перейдя по кнопке «Оплатить» или возложить это на будущего супруга, отметив это галочкой. 
Подписываете заявку ЭЦП либо при помощи смс-пароля (обязательно иметь регистрацию в базе мобильных граждан). Затем ваш будущий супруг заходит в раздел «История получения услуг» на портале и выбирает запрос, ожидающий подписания, заполняет заявку и подписывает ее. 
Важно отметить, что для подачи электронного заявления необходимо, чтобы оба заявителя вступали в брак впервые и не имели детей. Подача заявления на регистрацию второго и более брака через портал невозможна. Регистрация брака производится регистрирующим органом по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о вступлении в брак. 
Результат в течение 1 рабочего дня. Уведомление о приеме заявления, дате и месте регистрации брака либо статус «В регистрации отказано», – объяснили в актюбинском филиале «Правительства для граждан».

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.