Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

205 просмотров

В Красноярском крае незаконно рубят лес, якобы пострадавший в пожаре

Шесть уголовных дел возбуждены в Красноярском крае по фактам незаконной заготовки древесины под видом санитарной рубки якобы пострадавшего от пожара леса, сообщил в четверг журналистам прокурор региона Михаил Савчин, сообщает РИА Новости.

© РИА Новости / Александр Кряжев

Ликвидация пожаров в Красноярском крае. Архивное фото

По его словам, прокурор Абанского района совместно с лесничеством в июне выяснил, что "осуществлялась санитарная в кавычках рубка леса, пораженного пожаром".

"Осмотром места происшествия установлено отсутствие следов пожара, изучение документации показало, что руководителем Абанского лесничества и лесничим составлено разрешение на санитарную рубку поврежденного пожаром леса. Десятого июня материалы нашей проверки были направлены в следственный отдел СК", - сказал Савчин.

По этим материалам следственным отделом 17 июля возбуждено уголовное дело по признакам преступления по части 3 статьи 285 УК РФ по факту злоупотребления сотрудниками Абанского лесничества. А 29 июля и 1 августа, по его словам, "возбуждены еще пять уголовных дел по аналогичным фактам".

Предварительное расследование установило, что незаконная вырубка произведена на "площади более 60 гектар, причиненный государству ущерб составил минимум 32 миллиона рублей", причем "такие факты не единичны", отметил Савчин.

По данным прокуратуры, на утро четверга на территории края действуют 136 пожаров на площади 916 тысяч гектаров. По каждому пожару проводится проверка.

Ранее власти заявляли, что экономический ущерб от лесных пожаров в Красноярском крае в этом году составит не менее 1,5-2 миллиардов рублей.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.