Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2246 просмотров

Чиновникам за реки грозит до 7 лет лишения свободы

Об этом сообщил и. о. руководителя следственного управления облапрокуратуры Азамат Кустанов. По фактам нарушения экологического законодательства при углублении и расширении рек открыли 7 дел, два из них против должностных лиц.

Как сообщил Азамат Кустанов [на фото], два дела прокуратура ведет в отношении должностных лиц управления лесного хозяйства и областной инспекции лесного и охотничьего хозяйства по факту злоупотребления должностными полномочиями и бездействия по службе. Еще 5 дел возбудили против подрядчиков, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 


Предприятия, работавшие на актюбинских реках, и откуда они Азамат Кустанов не назвал, ссылаясь на тайну следствия. Но напомним, в департаменте экологии сообщали, что расширением русел занимались 4 фирмы из ЮКО и Туркестанской области. 

Подрядчики вырубили сотни деревьев, разрешения на это никто не давал. В числе уничтоженных до 170 штук ольхи клейкой, которая занесена в Красную книгу Казахстана. Точное число ценных деревьев, которые выкорчевали, еще подсчитывают. Ущерб по предварительным данным составляет до 6 млн тенге.  

Кто именно виновен из должностных лиц, прокуратура еще не определила, но сообщила, что им грозит наказание от штрафа до 7 лет лишения свободы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Жаль,нет в живых писателей,типа Островского или Достоевского. Готовый сюжет для театральной постановки. И называлась бы пьеса примерно так ;* и преступники без наказания* Краткое изложение - * В одно банановой стране,мистер Сапар,его родственник Испам и их друзья из правительства ,придумали аферу с отмыванием государственных денег. На всякий случай были обозначен крайние люди. И вот,в один из декабрьских дней приехали подрядчики,которые ( якобы) сами придумали и осуществили варварское уничтожение города.....* Далее про прокуратуру, возмущение Ия горожан,чудесные перемещения мистеров на повышения и прочее....

    9
    0