Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3384 просмотра

Семь уголовных дел открыли из-за работ на реках Актобе

Обоснованность стоимости работ на реках, где с весны расширяют русла, сейчас проверяют аудиторы. Об этом в ответе на запрос «Диапазона» @gazeta_diapazon сообщил первый заместитель прокурора области Куандык Рахметов.

По данным Куандыка Рахметова, прокуратура проверила, как вели работы по расчистке и углублению русел Илека, Сазды, Каргалы, Женишке, Жаман-Каргалы, Бутака, Тамды и Песчанки. В действиях не только подрядчиков, но и госорганов нашли массу нарушений. Проекты разработали без учета того, что на берегах растут краснокнижные породы деревьев. Незаконно вырубили более 600 редких деревьев, в их числе была ольха клейкая, которая занесена в Красную книгу. Ущерб составил более 7 млн тенге.

Разрешения на эмиссии в окружающую среду у подрядчиков не было. Заказчик работ, инспекция лесного хозяйства и животного мира, заказчик [ранее указывали, что это был акимат города Актобе. – Ред.], а также специалисты органов технадзора не контролировали проводимые работы. В связи с этим 12 и 16 июня 2019 года в уполномоченные органы внесли акты прокурорского надзора.

В результате департамент экологии привлек подрядные организации к административной ответственности по ст. 328 КоАП РК за отсутствие экологического разрешения.  

Напомним, ранее замруководителя департамента экологии Ерболат Кожиков сообщал «Диапазону», что 4 компании из ЮКО и Туркестанской области работали на реках без разрешения на эмиссии в окружающую среду, сумма штрафа составила около 30 млн тенге.  

Как говорится в ответе Куандыка Рахметова, управление архстройконтроля в отношении проектировщика, подрядных организаций, специалиста, который проводил экспертизу проектов, авторский и технический надзор, составило протоколы об адмправонарушениях по ст. 312 КоАП («Нарушение законодательства при выполнении строительно-монтажных работ») и ст. 317 КоАП («Нарушение законодательства при осуществлении экспертных работ и инжиниринговых услуг»).

Инспекция лесного хозяйства и животного мира области и акимат Актобе работы по вырубке зеленых насаждений остановили, виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

По материалам прокуратуры органы полиции и антикоррупционной службы в отношении ответственных госорганов и подрядных организаций расследуют 7 досудебных производств по ст. 340 Уголовного кодекса (далее – УК, «Незаконная порубка деревьев»), ст. 339 УК («Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений»), ст. 362 УК («Превышение власти или должностных полномочий») и по ст. 370 УК («Бездействие по службе»).

Обоснованность стоимости работ на реках по поручению прокуратуры района Астана Актобе проверяет департамент внутреннего государственного аудита области. 

Напомним, актюбинцы возмущаются тем, что наши реки сильно обмелели, на грани исчезновения, на берегах вырубили деревья. Все это произошло из-за работ по расширению русел, на которые из бюджета выделено более 6 млрд тенге. На экологическую катастрофу в Актобе обратил внимание президент, в город приехали представители министерства экологии. Проект временно приостановили, но работы намерены продолжить. 

Май 2019 года. Бутак. Проверка установила: подрядчики раскапывали берега без разрешения экологов. Их оштрафовали на миллионы. || Фото из архива «Д»

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Вся ясно. Власть и прокуратура постепенно все пускает на тормозах. Найдут ни в чем не повинных исполнителей,накажут тенгой и забудут.Главные варвары останутся в тени,как обычно происходит в нашей стране.Город сдохнет однозначно при таком отношении к справедливости. Кстати говоря,подрядчикам надо наоборот выписать премии,потому что три реки - Тамдинку,Дженешке и Песчанка как раз и надо было чисто,хоть вдоль,хоть поперек. Все равно там воды уже сто лет не было,как не было и деревьев вдоль них. Шоу заканчивается на мажоре и с государственными мажорами.

    8
    0
  • Теребонька

    Теребонька

    Я бы еще десяток уголовных дел открыл...

    8
    0