Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

643 просмотра

Надписи на старинных мавзолеях Актюбинской области приехали изучать ученые

Экспедиция, в составе которой историки, специалисты арабского языка из института востоковедения им. Р. Сулейменова, приехали в нашу область изучать кулыптасы – надмогильные памятники. Ученых интересуют надписи и знаки, которые ставили на плитах, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Кулыптасы в нашей области историки изучали и ранее, но с точки зрения форм и исполнения. Теперь их интересует содержание.

Экспедиция побывает в Каргалинском, Алгинском, Кобдинском, Хромтауском, Темирском и Мугалжарском районах.

- Наша цель – исследование кулыптасов – надмогильных плит ханов, султанов, биев, батыров, которые играли значительную роль в истории. Это входит в научную программу «История и культур Великой сепии». В составе экспедиции специалист арабского языка. В прошлом году мы побывали в Каркаралы Карагандинской области, - рассказала руководитель группы, кандидат исторических наук Дина Медерова. – В Мугалжарском районе мы побываем на родовом кладбище рода Жубановых, в Кобдинском районе посетим мавзолей Абат байтак, где есть кулыптасы 14-15 веков, в Каргалинском районе некрополь Кызылтам, там есть памятники истории 17 века. 

Еще одно точка на маршруте экспедиции – мавзолей Есет батыра в Алгинском районе. По данным актюбинских краеведов, кулыптас известного батыра вылит из металла, памятник изготовили в Оренбурге.

- На кулыптасах указывали имя усопшего, годы его жизни, род, ставили родовой знак, выбивали хадисы из Корана. Все это мы будем изучать, - сообщила Дина Медерова.



Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.