Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7162 просмотра

В России выпал розовый снег

В ряде районов Ставропольского и Краснодарского краев России в последние дни зафиксировано выпадение снега розового и коричневого цвета.    

В ряде районов Ставропольского и Краснодарского краев России в последние дни зафиксировано выпадение снега розового и коричневого цвета. Об этом сообщили местные СМИ.

Росгидромет в среду, 10 марта, подтвердил эту информацию. По данным метеорологов, выпадение необычного снега связано с частицами пыли и песка, занесенного ветром из Северной Африки.

"Произошло выпадение окрашенных осадков в период с 5 по 9 марта 2010 года. Выпадение данного рода осадков, скорее всего, связано с природными явлениями, а именно с попаданием в атмосферу мелкодисперсных частиц пыли, песка, глины из районов Северной Африки, поднятых в воздух вследствие песчаной бури", - говорится в сообщении Росгидромета.

По данным метеорологов, в этот период времени на высоте пять километров господствовал юго-западный перенос воздушных масс со скоростью более 100 километров в час с территории Северной Африки (пустыня Сахара), что обусловило выпадение окрашенных осадков.

"По данным наблюдений за мощностью дозы гамма-излучения, превышений фоновых значений не зафиксировано, результаты анализов на химический состав осадков будут представлены дополнительно", - отмечается в сообщении Росгидромета.

Выпадение снега подобного цвета было зафиксировано в 2008, и 2009 годах, отмечают синоптики. До этого в России прошли "желтые" и "оранжевые" снегопады.

РИА Новости

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.