Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

240 просмотров

Дорогу «Кокшетау-Петропавловск» сделают платной с 2020 года

В Северо-Казахстанской области планируют сделать платными дороги республиканского значения после их реконструкции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Болатбек Айтбаев сообщил, что по программе «Нурлы жол» идет реконструкция нескольких участков дорог республиканского значения.

Продолжаются работы на автодороге «Петропавловск-Курган». В этом году планируют частично завершить реконструкцию первого участка между городами Петропавловск и Мамлютка. Протяженность его составляет 29 км. Второго, от Мамлютки до поста «Жана жол» – 31 км.

«После завершения работ по реконструкции все участки будут переведены на платную основу. Первым этапом в 2020 году планируется внедрение открытой системы, без шлагбаума, на участке «Кокшетау – Петропавловск». Так как дорога относится ко 2 технической категории, плату за проезд планируется взымать только с грузовых автотранспортных средств. Ставки за проезд и другие детали будут обсуждаться на общественных слушаниях», - проинформировал Б.Айтбаев.

По его словам, плату вводят для снижения нагрузки на республиканский бюджет. Б.Айтбаев отметил, что дороги, которые стали платными, полностью себя обеспечивают. Содержание платных участков производится за счет собранных средств.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Во-во! Продать,спекульнуть,обмануть. На большее мозгов не хватает. Давайте,господа капиталисты,сделайте платными ВСЕ дороги и тротуары!

    1
    0