Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1095 просмотров

Врачи объяснили, чем обожгли ребёнка в больнице

В «Диапазоне» @gazeta_diapazon №29 от 18.09.2019 года в материале «Ребёнка обожгли в больнице. Мать хочет знать правду» мы рассказывали об истории 9-летнего Мурата, больного ДЦП. Находясь на лечении в городской детской больнице, он получил сильнейшие ожоги. Облздрав ответил, откуда они у ребёнка.

Напомним, как рассказала мама мальчика, Светлана Дангулова, у ее сына ДЦП, с раннего детства он состоит на учете у невропатолога. Даулет не может ходить, у него проблемы со слухом. Во время лечения в больнице он получил сильнейшие ожоги. По словам матери, после такой травмы сын не реагирует на окружающих. С ее слов, врачи ей объяснили, что ожог случился из-за согревающего детского массажного бальзама «Барсучок». Мама малыша говорила, что не имеет претензий к врачам, но хотела бы знать, что на самом деле случилось с сыном.

Вот как комментирует ситуацию облздрав: 

– Ребенок 2010 года рождения находился на стационарном лечении с 17 марта по 18 июня, из них 45 дней в отделении реанимации и интенсивной терапии на искусственной вентиляции легких. Поступил в тяжелом состоянии из-за интоксикации вследствие тяжелой пневмонии, длительной задержки стула, на фоне тяжелой формы ДЦП с поражением мозга с множественной симптоматикой, в том числе отставанием в развитии и наличием на момент поступления выраженного дефицита массы. 

Ожоги на теле мальчика – следствие атипической реакции на мазь. После ее нанесения появились гиперемия, отек, с дальнейшим присоединением десквамации и затяжного заживления. 8 апреля ребенка осмотрел врач-аллерголог, он констатировал аллергическую реакцию по типу токсического дерматита тяжелой степени. Факторами развития такой аллергической реакции стало отсутствие подкожной клетчатки (дефицит массы 70%), снижение иммунитета, инфицированность (тяжелая пневмония и вирусный менингоэнцефалит) и отягощенный аллергоанамнез. В этот же день заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии в присутствии дежурного доктора информировала мать ребенка. Мама и бабушка навещали ребенка, были в курсе, как проходит лечение. В ОРПИ ежедневно с 14:00 до 15:00 информируют родителей о состоянии детей, они их посещают.  

Как сообщила ранее Светлана Дангулова, с правой стороны, где ожог, на голове ее сына появился шрам, будто тоже обожгли сильно. В облздраве об этом говорят так: «По поводу изменений на коже головы дано пояснение, что в силу наличия у ребенка спастическо-гиперкинетической формы ДЦП, ребенок на искусственной вентиляции легких все время находился на одном боку с запрокинутой головой, и, несмотря на проводимые мероприятия по профилактике пролежней, имели место трофические изменения волосистой части головы. Показанием к ИВЛ было приобретение некупирующегося характера судорог, обусловленных основной патологией».  

Также в управлении здравоохранения рассказали, что дежурный реаниматолог, узнав о тяжелом состоянии семьи, в силу сострадания решил оказать материальную помощь. Светлана Данагулова получила от него деньги и указала в расписке, что претензий к медперсоналу не имеет и в последующем иметь не будет.

– За три месяца пребывания в стационаре ребенок получал полный объем лечения, неоднократно проводились консилиумы, в том числе с участием профессорско-преподавательского состава. Ребенка выписали из больницы в состоянии ближе к удовлетворительному (вес при выписке 14 кг), – сообщили в облздраве. При этом врачу реанимационного отделения вынесли дисциплинарное взыскание.

Расследованием этого факта теперь занимается комиссия.  


Светлана Дангулова хотела узнать правду, откуда именно такие ожоги у ее сына. || Фото из архива «Д»

Автор — Алина Сериккызы

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не мне одному кажется, что врачи лукавят? Если всё было в норме, тогда за что наказан реаниматолог? Независимая судебно-медицинская экспертиза сказала бы точно

    0
    0