Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

619 просмотров

Депутат мажилиса высказался об изнасиловании девушки в "Тальго"

Депутат мажилиса Нуржан Альтаев высказался о скандале с изнасилованием девушки в поезде и приговором насильникам, передает Zakon.kz.

Фото : Etoday.kz

Мажилисмен считает, что этот случай свидетельствует о наличии ряда проблем.

- В последние дни в обществе активно и бурно обсуждается чрезмерно мягкий приговор в отношении насильников, вынесенный судьей суда города Костанай Сатыбалды Оразбаем. Это ситуация до глубины души задела меня, как и всех адекватных казахстанцев! Безусловно, раз вина этих людей доказана наказание должно быть адекватным, так как растоптана честь и достоинство казахстанки, нашей сестры!В этой связи, хочу отметить, что данная ситуация свидетельствует о следующих проблемах:
1. В поездах не обеспечена должная безопасность пассажиров правоохранительными органами и работниками железных дорог.
Можно сделать вывод, что если в элитном "Тальго" не обеспечивается должная защита, в остальных поездах дела обстоят еще хуже.
2. Законодательные нормы в отношении насильников чрезвычайно мягки и неоправданны.
Кроме того, нормы законодательства позволяют по разному интерпретировать применение разных отягчающих обстоятельств что создает предпосылки к коррупции и таким неоправданным приговорам.
3. Моральные устои общества в опасности раз уж насильники не боятся проводить насильственные действия в отношении других людей в общественном транспорте, - написал Альтаев.

В связи с этим он считает необходимым ужесточить требования к безопасности пассажиров в общественном транспорте путем:

- внедрения существенных штрафов и компенсаций транспортным компаниям в пользу пассажиров в случае допущения насильственных действий в отношений пассажиров со стороны проводников или других пассажиров.Это будет дисциплинировать транспортные компании и стимулировать их серьезно подходить к подбору кадров и обеспечению безопасности пассажиров;
- внедрения практики разделения вагонов по гендерным признакам, особенно в отношении поездов среднего и дальнего следования. Данная практика существует во многих странах и показывает свою эффективность.
- в каждом купе необходимо сделать "тревожную кнопку" с выводом на сотрудников транспортной полиции дежурящих в поездах.
2) Пересмотреть законодательные нормы в части ужесточения наказания для насильников и исключения двоякого трактования норм законодательства по отягчающим обстоятельствам.

Предложения по законодательным изменениям мажилисмен готовит.

- Прошу поддержать общественные структуры и ответственные государственные органы данные инициативы. Также призываю всех больше времени уделять воспитанию детей, воспитывать их в духе уважения и сострадания к другим людям, поскольку от морального здоровья каждого из нас зависит благополучие всего общества, - резюмировал он.

26 сентября 2018 года в купе пассажирки поезда "Тулпар-Тальго" двое проводников напали на пассажирку и изнасиловали ее. 26 июля текущего года суд Костаная вынес приговор: 2,5 и 2,3 года заключения в тюрьме средней безопасности по статье 120 части 1 УК РК. Такие сроки возмутили не только потерпевшую, но и всю общественность страны. Руководство "КТЖ" обратилось к генпрокурору с просьбой назначить осужденным наказание соразмерное с тяжестью их вины.


Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если эти Тальго, в которых комфортно лишь карликам и гномикам - элитные, тогда я просто промолчу. Чтоб не выматериться от души

    1
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Похоже на разговор двух подружек,чем на заявление депутата. Или на *сам с собою я веду беседу* Каков поп,таков и ...

    2
    0