Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

785 просмотров

Россия предложила Украине продлить контракт на транзит газа

Но всего на год.

Россия предложила Украине на год продлить контракт на транзит газа, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак в кулуарах заседания российско-турецкой межправкомиссии. Действующий контракт истекает 31 декабря 2019 года, сообщает РИА Новости.

- Мы дождемся, когда начнутся трехсторонние консультации, когда будет избрано новое правительство и контрагенты появятся. В целом мы за то, чтобы Украина покупала напрямую газ. Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях, - сказал Новак, отвечая на вопрос о возможном продлении действующего контракта на транзит.

Министр добавил, что возможные корректировки это предмет переговоров коммерческих компаний.

Однако, в этом вопросе у каждой из сторон есть свои интересы. Украина прекратила закупать газ у России в 2015 году и сейчас желала бы заключить долгосрочный контракт на транзит газа. Но Россия заинтересована в развитии газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", потому настаивает на заключении с Украиной краткосрочного соглашения о транзите газа в Европу, когда закончится действующий контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.