Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

657 просмотров

Актюбинку через 6 лет вернули из Сирии и отдали под суд

Акмарал Алмагамбетова, бросив 3 детей и мужа, в 2013 году уехала в Сирию. В мае во время спецоперации «Жусан» её вернули в Казахстан и сейчас судят за пропаганду терроризма, призывы к совершению терактов, возбуждение религиозной розни. Из Сирии актюбинка вернулась с детьми, которым 4 и 2 года. Их судьбу суд ещё не решил.

Май 2019 года. В ходе очередной спецоперации «Жусан» из Сирии на родину вернули 231 гражданина Казахстана, в том числе 156 детей.  

По данным КНБ, в сирийско-иракской зоне находятся около 800 казахстанцев, которые уехали туда в 2011-2016 годах. Судьбу актюбинских возвращенцев будет решать суд. Суд должен также определить, что делать с их детьми, многие родились уже в Сирии. Пока они под опекой государства. || Кадры из видео «Жусан-3»

Спецоперация «Жусан» – гуманитарная операция по эвакуации граждан Казахстана из Сирии. Всего оттуда доставили 22 мужчин, 137 женщин, 357 детей, десятки из них сироты.

В зале во время процесса родственники подсудимой не появились. Были только участники суда и пресса. Акмарал не искала взглядом своих близких. Наоборот, отворачивалась, закрывала лицо длинной челкой и просила ее не снимать, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

С виду возвращенка из Сирии обычная молодая женщина. Платка на голове нет, волосы собраны в хвост. Одета в штаны и бесформенную кофту. 

– Родилась я в Актобе в 1987 году, – рассказала суду Акмарал. – Уехала в Сирию 25 августа 2013 года. Через Турцию попала туда 2 сентября. Вернулась 9 мая в этом году во время операции «Жусан». Я сама сдалась курдской стороне и попросила внести меня в список тех, кто хочет вернуться в Казахстан. С супругом разведена, об этом он мне сообщил в 2017 году по телефону. У меня 5 детей. Старшему сыну 15 лет, дочери 11 лет, сыну 7 лет. В Сирии родились сын Альбара и дочь Ниссанур, они 2015 и 2017 годов рождения. 

Как стало известно, до отъезда из Актобе Акмарал торговала на «Шыгысе», но официально нигде не работала. Жилья у семьи не было, с супругом и детьми Акмарал жила по квартирам. Развод супруг оформил в 2017 году, когда Акмарал уже 4 года была в Сирии. 

Как актюбинка попала туда, кто ее завербовал, оплачивал дорогу, в суде не оглашали. Пишут: верующая в соцсети познакомилась с мужчиной, и он убедил ее поехать в Сирию. Женщина по шариату развелась с супругом и подалась на Ближний Восток. 

В октябре 2016 года супруг Акмарал подал иск в суд с тем, чтобы ее признали без вести пропавшей. Однако ему отказали. Суд сделал запросы в различные инстанции и выяснил: против Алмагамбетовой возбуждено уголовное дело по фактам пропаганды терроризма и экстремизма, участия в деятельности террористической группы, разжигания религиозной розни. 11 марта 2016 года ее объявили в международный розыск.

По словам адвоката Назгуль Дуйсембековой, в боевых операциях ее подзащитная не участвовала. Есть сведения, что она жила в лагере для верующих, выполняла работу по хозяйству. Чтобы чувствовать себя защищенной, женщина вышла замуж, причем не один раз. СМИ сообщают: «после гибели мужа-азербайджанца Акмарал Алмагамбетова вступила в брак с гражданином Ирака. Из-за возникших разногласий их брак распался, и в июне 2014 года она вышла замуж за мужчину из Дагестана. Он погиб в октябре 2014 года. В его автомобиль, на котором он возил питьевую воду в зону боевых действий, попала бомба. К тому времени Акмарал была беременна сыном Альбарой. Беременной женщине, лишившейся кормильца, «ИГ» выплатило компенсацию в размере 2500 долларов. В 2017 году погиб отец ее дочери Ниссанур. Он воевал в рядах «ИГ». После этого Акмарал решила вернуться на родину. У женщины есть ранения.

Как сообщил прокурор Азамат Байболатов, по данным следственного управления ДКНБ, Акмарал Алмагамбетова 19 мая 2019 года была признана подозреваемой в преступлении по ст. 256 ч. 2, ст. 174, ч.1. Она придерживалась радикальных ислам­ских взглядов, осознавала, что ее деяния опасны для общества и могут быть пострадавшие, желая этого, пошла на преступления. 27 августа 2013 года она добралась через Кыргызстан в Турцию и в сентябре направилась в Сирийскую Арабскую республику, в зону боевых действий. По Ватсапу она отправляла супругу в Актобе аудио- и текстовые сообщения, которые специальная экспертиза признала пропагандой терроризма. Женщину обвинили в пропаганде терроризма с использованием Интернета и в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение национальной розни, на оскорбление национальной чести и достоинства граждан.

Подсудимая заключила с прокурором процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. В суде гос­обвинитель, учитывая, что Акмарал Алмагамбетова ранее не судима, у нее есть дети, предложил дать ей 5 лет колонии с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.  

Но приговор подсудимой огласят через месяц. Судья Алима Адилова отправила дело обратно в прокуратуру для заключения нового процессуального соглашения. В том, которое заключили, прокуратура основывалась на статьях УК, действующих сейчас, а на момент совершения преступления действовали другие, более мягкие. 

Также в адрес облпрокуратуры судья вынесла частное постановление: прокурор опоздал на процесс на целых 2 часа. 

Пятерых жителей области доставили из Сирии в ходе спецоперации «Жусан». Против них возбуждены уголовные дела. 28-летний Руслан Куанов подозревается в «участии в военных действиях в Сирии». Данабек Тореханов и Даурен Сабитулы – в «пропаганде терроризма» и «возбуждении религиозной розни». По этим же статьям Акмарал Алмагамбетова проходит как обвиняемая. Дело в отношении Зарины Акмалаевой городской суд рассмотрит на днях.

Автор — Дарига Мусабаева

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Расклеить фото всех этих "овечек" по месту жительства на каждом столбе и остановке, чтоб впредь никому неповадно было

    0
    0