• 597 просмотров
С 2020 года дети буду бесплатно получать рецептурные лекарства
С 1 января 2020 года все лекарства, которые назначаются детям рецептурно, будут предоставляться бесплатно в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). А через два года Минздрав рассчитывает на полный охват пациентов. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
"Далее мы будем расширять спектр получателей среди бесплатных лекарств среди социально-уязвимых слоев населения. Вы знаете, что они все застрахованы за счет государства и по этой категории также обеспечить полный охват лекарствами. Это международная практика, когда врачи назначают лечение, лекарства, которые необходимо получать бесплатно в рамках медстрахования", - отметил глава ведомства.
Он уточнил, что Казахстан долго шел к бесплатному обеспечению лекарствами, из года в год увеличивал финансирование.
"И в условиях медстрахования, мы наконец-то получаем то необходимое финансирование, которое позволит нам полностью закрыть эту проблему", - считает министр.
По словам Биртанова, сегодня порядка 300 млрд тенге – это общий рынок рецептурных лекарств, которые люди получают в аптеках. И только одна треть покрывалась за счет государства.
"То есть, по самым приоритетным направлениям, как детские болезни, онкология, туберкулез, психиатрия. Но в условиях уже медстрахования, которое начнется в следующем году, за счет накоплений, которые у нас сегодня есть, мы сможем буквально за два года обеспечить полный охват всеми рецептурным лекарствами наших пациентов", - уверен министр.
Любой врачебный рецепт может полностью или практически полностью обеспечен государством за счет средств медстрахования и ГОБМП.
По словам министра, не будет необходимости покупать лекарства за свой счет, все они будут покрыты медстрахованием.
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
На газовых заправках снова очереди
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Учитель из Актобе говорит на пяти языках
-
Возможно, до суда бы не дошло – в АФМ о деле блогеров Жанабыловых
-
Погода в Актобе на 18-20 октября. Снег и дождь обещают синоптики
-
В Казахстане появится единый Wi-Fi: интернет будет доступен в школах, аэропортах и больницах
Этот обещанный вайфай должен был давно работать на всех ж/д вокзалах, аэропортах, автовокзалах, во всех поездах и воздушных суднах ещё лет 10-20 назад. Получается деньги... -
На 15-20% поднимут тарифы в 2026 году сотовые компании Казахстана
И не слова о качестве связи. Повысим, повысим тариф.... -
Памятник в парке Пушкина убирать не будут
Что за детский лепет от акимата??? Если Выходец обманывает, тогда его накажите. Но похоже, что после многочисленных возмущений людей, горотдел ЖКХ наложил в штаны и... -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Праноедение - это система питания, при которой человек питается исключительно солнечной энергией. Надо самим выходить из создавшихся тяжелых обстоятельств, что вам государство должно думать за... -
"СК-Фармация" под следствием. Пропали миллиарды из бюджета
Сажать в тюрьму надо, они давно уже под следствием. Сколько можно ждать и тянуть -
Вместо повестки в армию пришло SMS-сообщение. Это законно?
С какого перепуга лишь отправленное сообщение на мобильный номер телефона является официальным вызовом в гос.органы? Совсем уже разучились работать, бездельники -
Проходили уже - актюбинцы о полном запрете алкоголя
В своей жизни невидевший живого хулигана клерк в погонах правохранителя с лампасами - очередной самопиар о подзабытом всеми гос.деятеле... Откуда они берут этот бред и... -
Купить казахстанские футбольные клубы хотят некоторые олигархи
Наши местные воры из акиматов даже не хотят "бодаться" со своим отражением и будут также нещадно "доить" областной бюджет. Живут сволочи по-принципу: "Грабь награбленное" -
Пациентов разместили на полу инфекционной больницы
Пока нищеброды валяются меж снующих туды-сюды санитарах, шибко блатные располагаются в ВИП-палатах с личной сиделкой -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
просто лишенные совести люди, но скорее умеющие говорить казакша...
Комментарии 0