Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

581 просмотр

С 2020 года дети буду бесплатно получать рецептурные лекарства

С 1 января 2020 года все лекарства, которые назначаются детям рецептурно, будут предоставляться бесплатно в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). А через два года Минздрав рассчитывает на полный охват пациентов. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

"Далее мы будем расширять спектр получателей среди бесплатных лекарств среди социально-уязвимых слоев населения. Вы знаете, что они все застрахованы за счет государства и по этой категории также обеспечить полный охват лекарствами. Это международная практика, когда врачи назначают лечение, лекарства, которые необходимо получать бесплатно в рамках медстрахования", - отметил глава ведомства.

Он уточнил, что Казахстан долго шел к бесплатному обеспечению лекарствами, из года в год увеличивал финансирование.

"И в условиях медстрахования, мы наконец-то получаем то необходимое финансирование, которое позволит нам полностью закрыть эту проблему", - считает министр.

По словам Биртанова, сегодня порядка 300 млрд тенге – это общий рынок рецептурных лекарств, которые люди получают в аптеках. И только одна треть покрывалась за счет государства.

"То есть, по самым приоритетным направлениям, как детские болезни, онкология, туберкулез, психиатрия. Но в условиях уже медстрахования, которое начнется в следующем году, за счет накоплений, которые у нас сегодня есть, мы сможем буквально за два года обеспечить полный охват всеми рецептурным лекарствами наших пациентов", - уверен министр.

Любой врачебный рецепт может полностью или практически полностью обеспечен государством за счет средств медстрахования и ГОБМП.

По словам министра, не будет необходимости покупать лекарства за свой счет, все они будут покрыты медстрахованием.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.