• 885 просмотров
И через 50 лет после выпуска медики помнят преподавателей
Многие годы я проработала в Актюбинском медицинском университете, в котором когда-то училась сама. Я выпускница 1969 года. Всегда с теплотой вспоминаем свой вуз и преподавателей.
Мединститут у нас открыли в 1957 году. Преподаватели приехали из Киева, Саратова, Оренбурга и других городов. В области надо было готовить свои медицинские кадры. Приезжие преподаватели жили в студенческом общежитии на 1-м этаже, студенты – выше.
Я поступила в вуз в 1962 году. Многие студенты нашего курса были после медучилища, работали медсестрами, фельдшерами, совмещали это с учебой. Я работала фельдшером на рентгензаводе. С утра у нас было 4 пары, после них до 8 вечера мы работали. Сложно было, но мы справлялись. Помню, у нас была большая библиотека, мы там писали свои статьи, готовились к занятиям.
Анатомию мы изучали на трупах, опыты ставили на крысах, операции проводили на лягушках. К дощечке цепляли лягушек за лапки и оперировали. Лекарства тоже испытывали на лягушках.
После вуза я получила диплом терапевта. Со временем защитила кандидатскую диссертацию, заведовала кафедрой терапии АГМИ.
В этом году 50 лет как мы окончили вуз. Мы, выпускники мединститута, очень благодарны своим преподавателям: завкафедрой биохимии И. А. Будчанову, доценту этой кафедры В. И. Щинятскому, завкафедрой физиологии И.Н.Алешину, завкафедрой микробиологии А.Т.Стародубцевой, профессорам В. В. Морозовой, В.И.Савельеву и всем остальным преподавателям, которые вкладывали в нас всю свою душу.
Мы не только учились, занимались спортом, военно-медицинской подготовкой. С 3-го курса мы учились в больницах. На кафедрах хирургии работали доценты Л. Г. Помурзин, Ж.С.Сейтжанов, Н. Ф. Иванова, заведовал кафедрой Р. М. Казачинский, на кафедре госпитальной хирургии работали Т. Г. Белоусова, профессор Э. И. Шаиро. Их лекции мы помним до сих пор.
На кафедре госпитальной терапии я проходила клиническую ординатуру, впоследствии работала ассистентом, затем доцентом. Заведовала кафедрой профессор Рина Михайловна Заславская.
Мы благодарны своим преподавателям. Они сыграли большую роль в нашей жизни, сделали из нас врачей.

Староста студентов-медиков, выпускников 1969 года Толенды Каримов.

1967 год. Пятикурсники АГМИ после практики в роддоме №2. У всех за плечами училище, все работают медсестрами и фельдшерами, совмещают это с учебой в вузе.

Мария Яковлевна Вареник, ассистент кафедры госпитальной терапии АГМИ приехала врачом на целину, обучила сотни актюбинских врачей. || Фото автора

Алла МОРОЗОВА-ВЕЛИКО-ИВАНЕНКО
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0