Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

234 просмотра

Цены на лекарства казахстанцы смогут отслеживать в новом мобильном приложении

Новое мобильное приложение по поиску лекарств DariKz заработало в Казахстане, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Новое мобильное приложение по поиску лекарств DariKz сегодня презентовал «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (НЦЭЛС).

Генеральный директор – председатель правления НЦЭЛС Арнур Нуртаев отметил, что, используя мобильное приложение DariKz, казахстанцы смогут получить всю информацию о зарегистрированных в Казахстане лекарствах.

«Пользователям, скачавшим приложение, доступна информация о дозировке/концентрации, сроке хранения и особых признаках лекарственного препарата, является ли лекарство оригиналом или дженериком, отпускается ли оно по рецепту врача или является безрецептурным», - рассказал он на пресс-конференции в СЦК.

По информации Арнура Нуртаева, в ближайшее время в приложении появится опция «Предельная цена», с помощью которой граждане смогут отслеживать цены на лекарства, а в случае обнаружения расхождений оставить жалобу на стоимость препарата, если она превышает законодательно утверждённую предельно допустимую цену, разрешённую в Казахстане.

Генеральный директор НЦЭЛС сообщил, что для поиска нужного лекарства необходимо, прежде всего, скачать приложение через Play Market или App Store. Поиск необходимого лекарства осуществляется по торговому наименованию, регистрационному удостоверению или международному непатентованному названию (МНН).

«Для поиска лекарства по регистрационному удостоверению пользователю необходимо в приложении сфотографировать упаковку лекарства со стороны, где указан номер регистрационного удостоверения. На странице с результатами поиска появится детальная информация по лекарственному препарату с конкретным регистрационным номером. Вся информация о лекарствах предоставляется на государственном и русском языках на выбор пользователя», - отметил А. Нуртаев.

Как проинформировал спикер, во вкладке «Сертификаты качества» казахстанцы смогут увидеть сведения по выданным сертификатам безопасности и качества, а в разделе «Новости» ознакомиться с актуальной информацией и объявлениями, связанными с деятельностью НЦЭЛС.

Напомним, приложение по поиску лекарств DariKz разработано в рамках программы цифровизации здравоохранения Республики Казахстан и призвано облегчить поиск лекарств, а также узнавать важную информацию о них.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.