• 678 просмотров
Поход в музей: дискриминация инвалидов и поборы
- Из прошлого выпуска газеты “Диапазон” @gazeta_diapazon я узнал, что в краеведческом музее, что теперь в Батыс-2, открылись 8 выставочных залов. В эти выходные вместе с семьей мы отправились на экскурсию. Делюсь своими наблюдениями после посещения музея.
Первое. Краеведческий музей теперь находится в большом просторном здании, в залах много света (но мало воздуха - кондиционеры совсем слабенькие. Но речь сейчас не об этом, хотя и это важно). Все красиво, чинно, благородно. У входа в музей покатый пандус. Есть кнопка вызова, если вдруг колясочнику нужна помощь. Но на этом “доступность для маломобильных групп населения” заканчивается. В музее четыре этажа с крутыми лестницами, а лифта и подъемников нет. Почему? На каждом углу акимат трубит о равных возможностях “для всех слоев населения”. А тут построили важный социально-культурный объект областного масштаба (извините за канцеляризм) без доступа для инвалидов. Но у этой проблемы есть решение. Нужно чтобы инвалиды сами напоминали о себе. Чаще заваливайте акимат жалобами, а суды исками против акимата. Может, тогда с вами начнут считаться.
Второе. Из статьи узнал о зале «Золото», где представлены драгметаллы со времен еще Бронзового века. Спросил у кассира об этом зале. Ответ меня удивил. Оказывается, посещение этого зала оплачивается отдельно. Такса - 1000 тенге. А если решите сфотографироваться, то это тоже будет стоить 1000 тенге. Я изучил прейскурант и не нашел этой информации. Получается, что кассир в музее сама устанавливает цены на услуги?
Выходной день не прошел даром, но осадочек остался. Хотелось бы узнать у акимата, почему в музее есть пандус у входа, но нет подъемников внутри здания? И почему цены заявленные кассиром отсутствуют в прейскуранте.
– Андрей СЕЛЕЗНЕВ, читатель газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon
После обращения читателя, корреспондент газеты «Диапазон» обратился за комментарием в музей, и вот что они ответили:
- Для инвалидов у нас есть комфортный лифт, который всегда работает. Также на первом этаже для инвалидов работает специально оборудованная уборная. А отдельную плату за посещение зала «Золото» платить не нужно, в стоимость билета входит все. Если посетители хотят сделать фото в музее, за это им действительно нужно будет еще доплатить 1000 тг. Единственное у нас запрещено фотографироваться в зале «Золото». В музее идет видеонаблюдение.





-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 0