Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

430 просмотров

Смерть казахстанской студентки в Китае назвали несчастным случаем

В Министерстве иностранных дел РК прокомментировали историю с гибелью в Китае студентки из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве гибель 20-летней Сандиры Серикхановой из Нур-Султана назвали несчастным случаем. "26 апреля в результате падения с 17-го этажа одного из жилых домов города Чанчжоу (провинция Цзянсу, КНР) скончалась гражданка РК Серикханова Сандира 1995 года рождения, которая являлась студенткой Технологического университета провинции Цзянсу.

После получения информации о гибели нашей гражданки, сотрудники Генерального консульства РК в Шанхае незамедлительно оповестили о случившемся родителей Сандиры Серикхановой, а также оказали содействие в срочном оформлении виз КНР в Посольстве Китая отцу и дяде погибшей.

По их прибытию в Чанжоу сотрудниками Генерального консульства РК в Шанхае была организована встреча с представителями Департамента общественной безопасности, представителями Университета, где обучалась погибшая, и страховой компании. На встрече в Департаменте общественной безопасности родным погибшей были показаны имеющиеся видеоматериалы с камер, установленных в подъезде дома, где погибла Сандира Серикханова. Согласно результатам следственных действий, установлено, что смерть наступила в результате несчастного случая. Версия убийства была исключена", - рассказали в пресс-службе ведомства. Также в министерстве добавили, что казахстанскими дипломатами в Шанхае оказано содействие в транспортировке тела погибшей на родину. Тело девушки доставили в Нур-Султан 2 мая.

"22 мая отец погибшей обратился в Генеральное консульство РК в Шанхае с просьбой возобновить дело о смерти его дочери. Генеральным консульством РК направлено соответствующее обращение в полицию КНР, где было начато повторное рассмотрение данного дела. По итогам повторного рассмотрения дела полиция Китая подтвердила, что смерть наступила в результате несчастного случая. Версия убийства была исключена повторно", - подытожили в пресс-службе МИД РК.

Ранее стало известно, в Китае при странных обстоятельствах погибла студентка из Казахстана. По версии следствия, двадцатилетняя Сандира Серикханова упала с 17 этажа жилого дома на крышу торгового центра. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.