Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

350 просмотров

Вице-министру Эльмире Суханбердиевой вынесли приговор

Вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева в качестве наказания получила денежный штраф, сообщает Tengrinews.kz из зала суда. 

10 июля судья Есильского районного суда № 2 Нур-Султана Бахытжан Есенов огласил решение по делу.

Суд признал Эльмиру Суханбердиеву виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 2500 МРП с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Экс-директору столичной школы Елене Шеверняевой назначен штраф в размере более одного миллиона тенге. Она также лишена права занимать должности на госслужбе.

"С учетом времени содержания под стражей (с 3 июня по 10 июля), один день содержания под стражей засчитывается за 4 МРП, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 МРП, что составляет 5 миллионов 948 тысяч 900 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе", - постановил судья Есенов.

Суханбердиеву освободили из под стражи. После оглашения решения суда она заняла место в зале возле своего адвоката.

Вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Вместе с ней по делу проходила бывший директор столичной школы-гимназии № 3 Елена Шеверняева. Она обвинялась по статье - незаконное участие в предпринимательской деятельности.

В суде стало известно, что подсудимые ранее были знакомы и являлись подругами. Пока шло досудебное расследование, Суханбердиева находилась под стражей. В суд ее доставляли из следственного изолятора под конвоем. Шеверняеву под стражу не брали.  

Уголовное дело в отношении вице-министра образования и науки и экс-директора школы поступило в суд в ускоренном порядке. Подозреваемые пошли на сделку с прокурорами: они заключили процессуальное соглашение о признании вины.

Государственный обвинитель сообщил суду, что подсудимые полностью признали свою вину и не оспаривали объем предъявленного обвинения. Прокурор запросил у суда назначить в качестве наказания для подсудимых штраф. Суханбердиевой - в размере 2500 МРП, это 6 миллионов 312 тысяч 500 тенге. Для Шеверняевой - 500 МРП, это 1 миллион 262 тысячи 500 тенге. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.