• 8527 просмотров
Джакишев на суде опроверг доводы гособвинения
Бывший президент национальной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев во вторник в ходе судебных прений опроверг доводы гособвинителя, сообщил адвокат подсудимого Нурлан Бейсекеев.
Бывший президент национальной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев во вторник в ходе судебных прений опроверг доводы гособвинителя, сообщил адвокат подсудимого Нурлан Бейсекеев.
«То, что сказал Мухтар Еркынович, по моему мнению, камня на камне не оставило от того обвинения, которое представлено суду стороной обвинения. Мухтар Еркынович своими доводами с приведением сведений, имеющихся в материалах уголовного дела и полученных в результате судебного расследования показаний свидетелей, полностью развеял позицию обвинения, которую в своем выступлении поддерживал прокурор», - сказал он журналистам.
По словам адвоката, слова М.Джакишева содержали «достаточно четкий и последовательный анализ по всем пунктам обвинения». Кроме того, подчеркнул Н. Бейсекеев, все доводы, которые добыты в ходе предварительного и судебного следствий, «носят предположительный характер».
В своей речи, добавил защитник, М. Джакишев отметил и то, что показания отдельных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, не соответствовали обстоятельствам дела. «В частности, Мухтар Еркынович остановился на показаниях Малхаза Цоцория, на которых и выстроено обвинение. Малхаз Владимирович никогда не имел отношения к вопросам создания представительства («Казатомпрома» – КазТАГ) в Вене, а также контроля за его деятельностью. При всем при этом он (Цоцория – КазТАГ) утверждал, что представительство не работало, что люди, которые туда назначались, не выполняли своих функций», - рассказал Н. Бейсекеев.
По его словам, М. Джакишев представил «достаточное количество документов, что представительство осуществляло все необходимые функции в соответствии с решениями (соглашениями – КазТАГ), подписанными Казахстаном по вопросам ядерного разоружения».
Учитывая, что данному делу присвоен гриф секретности, адвокат не стал распространяться о подробностях речи его подзащитного. В то же время он выразил надежду, что показания М. Джакишева повлияют на судебное решение.
Как сообщалось ранее, экс-главе «Казатомпрома» предъявлены обвинения в присвоении вверенного чужого имущества в крупном размере, совершенного организованной группой. По версии следствия, в 2003 году при отсутствии на это служебных оснований, под предлогом взаимодействия с МАГАТЭ, М. Джакишевым было открыто представительство «Казатомпрома» в Вене. Руководителем и работниками данного представительства числились сотрудники посольства РК в Австрии или их близкие родственники, не выполнявшие никаких служебных функций.
По данным следствия, путем списания денег на различные расходы по содержанию представительства в Вене с июля 2003 года по сентябрь 2007 года М.Джакишевым похищено средств нацкомпании 99,76 млн тенге.
Вместе с М. Джакишевым были задержаны три вице-президента компании – Дмитрий Парфенов, Аскар Касабеков и Малхаз Цоцория, которые проходят свидетелями по уголовному делу.
КазТАГ
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Комментарии 0