• 709 просмотров
Из школьников – в снайперы
Что даёт умение стрелять из пневматического оружия, рассказали в спортивно-оздоровительном клубе «Альфа».
В Актобе прошел турнир по стрельбе памяти Алии Молдагуловой. Стреляли из спортивной винтовки и пистолета. Организовал турнир спортивно-оздоровительный клуб «Альфа», который больше 20 лет ведет секцию по стрельбе из пневматического оружия. На турнире побывал корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon и увидел, в каких, можно сказать, спартанских условиях занимаются дети. Клуб расположен в помещении рядом с детсадом в Авиагородке. Здесь нет даже туалета, стены в трещинах, ветхие трубы, старые тренажеры. Ремонта здесь не было давно, сам клуб относится к городскому Дворцу школьников.
– Один из наших воспитанников Алексей Вшивцев, победитель кубка мира, он сейчас громит всех в триатлоне, – рассказал руководитель клуба Василий Постников. – Здесь же тренировалась серебряный призер чемпионата мира Анастасия Мещерякова. Еще одна наша гордость – Ульяна Толмач, она завоевала титул «Мисс Снайпер Казахстана». Здесь же выросла двукратная чемпионка мира по полиатлону Елена Коршикова. Здесь мы учим стрелять профессионально. Тот, кто может стрелять из пневматического оружия, сможет стрелять и из стрелкового. Очень много мальчишек от нас ушли в силовые структуры.
Впрочем, даже если не станешь чемпионом, занятия по стрельбе из пневматического оружия полезны для здоровья.
– Эти занятия дают сильную психологическую подготовку и умение держать стресс. Еще один плюс: у кого зрение чуть в «минусах», занимаясь стрельбой, можно его подкорректировать. Прицеливание длится 5-6 секунд, это зарядка для глаза получается, – говорит Василий Постников.
Среди увлекающихся стрельбой из пневматического оружия много девушек. Актюбинка Арина Дедусева 10 лет занималась большим теннисом. И с сентября ходит на стрельбу. Арина планирует поступить в институт МВД, одно из требований при поступлении – умение стрелять.
12-летняя Аружан Калиева из Кобды тоже занимается стрельбой недавно.
– Стрельба дает мне удовольствие, это круто. У меня уже есть успехи, заняла первое место на турнире по стрельбе и 2-е место по полиатлону. В будущем хочу поступить в университет и открыть свой спорткомплекс по легкой атлетике, – рассказала Аружан.


-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 0