• 701 просмотр
Из школьников – в снайперы
Что даёт умение стрелять из пневматического оружия, рассказали в спортивно-оздоровительном клубе «Альфа».
В Актобе прошел турнир по стрельбе памяти Алии Молдагуловой. Стреляли из спортивной винтовки и пистолета. Организовал турнир спортивно-оздоровительный клуб «Альфа», который больше 20 лет ведет секцию по стрельбе из пневматического оружия. На турнире побывал корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon и увидел, в каких, можно сказать, спартанских условиях занимаются дети. Клуб расположен в помещении рядом с детсадом в Авиагородке. Здесь нет даже туалета, стены в трещинах, ветхие трубы, старые тренажеры. Ремонта здесь не было давно, сам клуб относится к городскому Дворцу школьников.
– Один из наших воспитанников Алексей Вшивцев, победитель кубка мира, он сейчас громит всех в триатлоне, – рассказал руководитель клуба Василий Постников. – Здесь же тренировалась серебряный призер чемпионата мира Анастасия Мещерякова. Еще одна наша гордость – Ульяна Толмач, она завоевала титул «Мисс Снайпер Казахстана». Здесь же выросла двукратная чемпионка мира по полиатлону Елена Коршикова. Здесь мы учим стрелять профессионально. Тот, кто может стрелять из пневматического оружия, сможет стрелять и из стрелкового. Очень много мальчишек от нас ушли в силовые структуры.
Впрочем, даже если не станешь чемпионом, занятия по стрельбе из пневматического оружия полезны для здоровья.
– Эти занятия дают сильную психологическую подготовку и умение держать стресс. Еще один плюс: у кого зрение чуть в «минусах», занимаясь стрельбой, можно его подкорректировать. Прицеливание длится 5-6 секунд, это зарядка для глаза получается, – говорит Василий Постников.
Среди увлекающихся стрельбой из пневматического оружия много девушек. Актюбинка Арина Дедусева 10 лет занималась большим теннисом. И с сентября ходит на стрельбу. Арина планирует поступить в институт МВД, одно из требований при поступлении – умение стрелять.
12-летняя Аружан Калиева из Кобды тоже занимается стрельбой недавно.
– Стрельба дает мне удовольствие, это круто. У меня уже есть успехи, заняла первое место на турнире по стрельбе и 2-е место по полиатлону. В будущем хочу поступить в университет и открыть свой спорткомплекс по легкой атлетике, – рассказала Аружан.


-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0