Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

414 просмотров

Аналитики: «Объективный» курс доллара сейчас - 360 тенге

Тенге на бирже продолжает своё падение. Котировки относительно основных валют снижаются уже на протяжении пяти дней, сообщает КТК.

Финансисты такому поведению национальной валюты не могут дать чёткого объяснения. Ведь цены на нефть относительно стабильны, да и геополитическая обстановка в мире скорее позитивна. Сказался недавний саммит G20, где Владимир Путин встретился с Дональдом Трампом, а США и Китай взяли паузу в торговой войне. В Казахстане при этом снижаются девальвационные ожидания, которые были достаточно высокими перед выборами, и каких-то экономических предпосылок к падению тенге сейчас нет, однако плывет нацвалюта только вниз.

Эксперты полагают, что такие цифры – это не реакция рынка, а скорее потребность правительства. Дорогой доллар нужен для траншей из Нацфонда, которые сейчас идут на реализацию социальных указов президента.

– С экономической точки зрения нет никаких реальных оснований, чтобы курс тенге находился на тех уровнях, на которых он сейчас находится. Объективно сейчас курс тенге должен находиться на уровне 365-360. В моменте он, может быть, даже мог бы в этом году опускаться на уровень 350. Но ни того, ни другого, ни третьего мы так и не увидели. Это говорит о том, что курс тенге держат, - считает финансовый аналитик Арман Бейсембаев.

Национальный банк никаких заявлений по поводу интервенций давно не делал, поэтому тратят ли деньги на поддержание курса, доподлинно неизвестно.

Что касается прогнозов, то при позитивном сценарии тенге и доллар так и продолжат барахтаться в промежутке 375-385 тенге. А вот если нефть подешевеет, то всё может измениться. При стоимости 30 долларов за бочку доллар может взлететь сначала до 412, а после и вовсе приблизится к отметке 450.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.