Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

403 просмотра

Глава МВД выступил за ужесточение наказания за нарушения ПДД

За повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде грозит уголовная ответственность.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев выступил за ужесточение наказания в отношении водителей, передает Bnews.kz.

"За некоторые виды нарушения правил дорожного движения, как управление транспортным средством водителям, лишенным права управления у нас ответственность в виде штрафа - до 20 МРП. Мы предлагаем ужесточить эту меру наказания. За повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим право управления автотранспортом - ввести уголовную ответственность", - сказал министр.

Также было озвучено, что в целях снижения количества ДТП по причине превышения скорости необходимо также рассматривать вопрос введения ответственности за превышение средней скорости транспортных средств в не населенных пунктах.

По словам министра, за последние 6 лет количество ДТП в стране снизилось на 32 %.

"Нас не может не беспокоить такая цифра – 2000 погибших за прошлый год. Обязательно наличие разделительных ограждениях, которые физически разделило бы потоки, тем самым препятствуя лобовым столкновениям. В Европе применяются бетонные ограждения высотой не менее одного метра. Фары автомобилей находятся на высоте 80 см-90 см, то есть завышение этого бордюра на 1 метр-1,20 метра даст возможность не слепить встречных водителей. У нас сейчас стандарты около 80 см, предлагаю поднять уровень разделителей до 1 метра – 1.20 метра. Тем самым можно будет двигаться с включенным дальним светом, и она не будет мешать встречному потоку. Вторая мера – это разделить четырёхполосные трассы и более бетонными разделительными заграждениями. 30% погибших в ДТП гибнут при лобовом столкновении. Когда машина выскакивает на встречную полосу она идет в поток и всегда в ДТП попадает не менее пяти машин"- сказал министр.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.