Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

285 просмотров

Минобороны России опубликовало документы об освобождении Минска в 1944 году

На сайте Министерства обороны открыли мультимедийный раздел, посвященный 75-летию освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, сообщает РИА НОВОСТИ.

Минск после освобождения от фашистских захватчиков. Архивное фото

В разделе "Из Минска виделся Берлин" обнародованы рассекреченные материалы из фондов центрального архива ведомства.

"Директивы, донесения, приказы, наградные документы и газетные материалы тех лет представили ранее неизвестные широкой общественности эпизоды одной из наиболее стремительной наступательной операции Красной армии", - рассказали в военном ведомстве.

Тщательная подготовка

В документах рассказывается о подготовке к проведению Минской операции и массированных авиаударов по ключевым укрепленным районам и позициям войск противника.

В их числе боевое донесение от 3 июля 1944 года начальника штаба 3-го Белорусского фронта генерал-лейтенанта Александра Покровского об освобождении Минска.

В нем говорится, что одним из первых в город на предельной скорости ворвались боевые машины под командованием старшего лейтенанта Александра Яковлева, командира роты 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового Тацинского корпуса.

В разделе опубликован наградные документы на отважного танкиста и представления его к званию Героя Советского союза.

Застигнуты врасплох

Среди других представленных документов - донесение начальника политического отдела 5-й гвардейской танковой армии гвардии генерал-майора Шарова о том, что "немецкое командование было застигнуто врасплох стремительными темпами наступления на Минск".

Так, утром 3 июля 1944 года, когда советские части уже вошли в Минск, "совершенно не подозревая о взятии города войсками Красной армии, немецкий истребитель "Мессершмит-109" приземлился на аэродроме", говорится в донесении.

"Летчик, немецкий лейтенант, вышел из самолета и спокойно стал его осматривать", - говорится в документе.

Советские солдаты захватили в плен и пилота, и самолет.

Сдавшийся в плен радист разведывательного батальона 25-й гренадерской танковой дивизии вермахта обер-ефрейтор Леопольд Люттенбергер рассказал, что Минск обороняли "чрезвычайные полки", сформированные из остатков ранее "разбитых и рассеянных" Красной армией немецких дивизий.

"Затем нам последовал приказ отступать в направлении на Вильно (Вильнюс). Не отъехали мы и трех-пяти километров от Минска на запад, как образовалась страшная пробка: сгрудились сотни автомашин, тысячи солдат. В этот момент нас настигли русские танки. Сразу же все побежали кто куда. Я с группой солдат побежал в лес, а затем, встретив русских, сдался им в плен", - вспоминал Люттенбергер.

Оккупация Минска в годы Великой Отечественной войны

Минск во время Великой Отечественной войны был оккупирован немецкими войсками. Во это время там было организовано гетто, погибли свыше 400 тысяч человек, были разрушены до 80% жилых домов, уничтожены почти все предприятия и учреждения науки и культуры.

Третьего июля 1944 года в ходе операции "Багратион" Красная армия освободила Минск.

Операция длилась с 23 июня по 29 августа. Это было грандиозное наступление советских войск, в ходе которого всего за две недели была разгромлена самая многочисленная на восточном фронте группа армии "Центр".

Операция вошла в историю как величайший триумф Красной армии, предопределивший победу в войне.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.