Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

564 просмотра

В Алматы прошел первый за 11 лет санкционированный митинг (фото)

В сквере за кинотеатром «Сары Арка» в Алматы прошел санкционированный митинг, разрешения которого добился гражданский активист Альнур Ильяшев, пишет holanews.kz.

"После продолжительной борьбы, после 36 захода, нам дали разрешение. В Алматы митинг не проводили 11 лет. Прошу придерживаться ключевых моментов. Это мирный митинг - без оружия. Пожалуйста, помните это. Вся ответственность на мне. Если кто-то что-то будет нарушать, то буду отвечать я. Если будут какие-то провокации, то мы сначала будем приостанавливать, затем придется сворачивать", - открыл мирное собрание Альнур Ильяшев.

После Ильяшева слово дали депутату Кали Сарсенбаю, отметив, что именно депутаты маслихата города Алматы в свое время определили местом разрешенных митингов небольшой сквер за кинотеатром.

"Мы пришли, чтобы выслушать вас, поговорить, построить диалог. Нужны такие мирные митинги, чтобы народ смог донести свои требования и мысли до власти. Вы все знаете, что сейчас начали давать разрешения на митинги. Мы все это поддерживаем. Вы все пришли с транспарантами и лозунгами. Сегодня начало хорошей традиции", - начал говорить депутат, но его прервали криками "все, хватит".

"Поздравляю всех нас! Это доказательство того, что народ проснулся, а вместе с ним проснулась и власть. Они проснулись от боязни, а мы - чтобы изменить систему. До них дошло, что с народом нужно считаться. В Конституции прописано, что именно народ - главная сила страны. Мы ждем нового акима Сагинтаева и председателя маслихата на следующем митинге", - слова брата убитого политика Алтынбека Сарсенбаева встретили аплодисментами.

"10 лет власть не давала разрешение на мирный митинг. Сегодняшний митинг - вынужденная мера власти. Сейчас есть только два выхода. Первый - нужно проводить серьезный диалог. Второй - власть будет давить, а мы сопротивляться. Все будет, как сейчас. Национальные телеканалы: являются ли они средством коммуникации? Нет. Хотя они содержатся за наш счет. Именно они должны были снимать все происшествия. Они это делают? Нет. В лучшем случае они приедут только после. Поэтому нужно менять и СМИ. Нужно убрать практику получения разрешения на митинг, эта практика должна носить уведомительный характер. Это же касается места проведения. Государство принадлежит не власти, а народу. Оно принадлежит не каким-то семьям и кланам, а казахстанцам", - сказала журналист Гульжан Ергалиева.

Прозвучали призывы за создание независимых профсоюзов, требуется реформа судебной системы: "Суд превратили в базар, где действует такса, и у всего есть цена. Мы должны заставить судей исполнять свои обязанности, чтобы каждый человек мог отстоять свои права в суде".

"Вы все знаете, как изменили закон о статусе президента. Точно так же изменили закон, по которому сейчас в Мажилис и Сенат может баллотироваться только человек от партии. Нужно бороться с этим", - звучит с трибуны.

Слово берет Серик Абиш, координатор наблюдателей на президентских выборах: "У нас по стране было шесть тысяч независимых наблюдателей. Мы заявили, что на выборах было много нарушений, подали в суд. Но в суде иски отклоняют и быстро проводят инаугурацию. Я требую, чтобы власть расследовала все фальсификации на выборах и приняла законное решение".

"Этот митинг - показатель того, что от правды действительно не убежишь. Я рада, что мы сейчас здесь и чувствуем себя в безопасности. Я очень рада, что мы постепенно теряем страх и собираемся вместе. Если мы хотим перемен, но разговариваем на разных языках (кто-то на русском, а кто-то на казахском), и у нас разная повестка дня, важно поддерживать друг друга", - Ася Тулесова, арестованная на 15 суток за плакат "От правды не убежишь".

"Кто-то себе возомнил, что может всё решать за нас. Они разрешают нам пользоваться интернетом, когда им это удобно. Решают, где нам встречаться и сколько человек должно быть. У меня есть овчарка. Иногда я разрешаю ей встречаться больше трех раз, у нее тоже есть места, где ей разрешается гулять. К нам точно такое же отношение. Если что, то нас просто запирают в клетках", - говорит с трибуны поэт Самат Джамаев.

Митингующие просят отменить решение маслихата Алматы, которое ограничивает проведение мирных митингов одним сквером за кинотеатром.

Озвучена резолюция, где требуют демократизации общества. Резолюцию поддержали аплодисментами и разошлись. Митинг шел два часа, как и было заявлено.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.