• 833 просмотра
С инвалида требуют налог за несуществующие дома в Алматы и Семее
Пенсионер и инвалид 2-й группы случайно узнал, что у него появилась квартира в Семее, а за призрачные дом и землю в Алматы он ещё и должен деньги, сообщает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В прошлом году пенсионер и инвалид 2-й группы Анатолий Старцев из поселка Сагашили Мугалжарского района получил письмо – налоговая задолженность на недвижимость. Он решил, что долг за его собственный дом в поселке, поэтому поехал в налоговую в Кандыагаш и узнал, что долг за имущество в Алматы. Дома и земли в Алматы у пенсионера никогда не было, он никогда не бывал там и родственников у него там тоже нет.
– Почему долг появился в ноябре 2018 года? Сделка якобы была в 1974 году, тогда я был в армии, – возмущается Анатолий Старцев. – В Казахстан приехал только в 1976 году поднимать целину. Я сам родом из Тульской области в России. Из налоговой меня направили в ЦОН, чтобы мне выдали справку, какое имущество у меня есть.
В ЦОНе пенсионера удивили еще больше: у него появилась еще и квартира в Семее. Анатолий Старцев сразу же обратился в юстицию.
– Я просидел там несколько часов, мы звонили в Алматы, потом поехал в прокуратуру, написал заявление, его разослали в 10 мест, но ответ один – нужно оплатить налог. Какой налог? Это вообще не мое имущество! – говорит Старцев. – По Казахстану Анатолиев Старцевых трое – я, еще один в Талдыкоргане и третий в Семее. Но года рождения и ИИН у всех разные. Самое интересное, этих двоих в Казахстане нет, они выехали за его пределы.
Анатолий Старцев вынужден был несколько раз ездить из поселка в ЦОН, прокуратуру, суд, налоговую и юстицию.
– В прокуратуру я обращался больше 3 раз. И когда приехал опять в ЦОН, из списка имущества исчезла квартира в Семее. Видать, кто-то признал свою ошибку и молча убрал ее из списка. Но кто уберет теперь дом и землю в Алматы? Почему я должен погашать чужой долг? – сетует Анатолий Старцев. – Длится вся эта волокита уже 8 месяцев!
К слову, Анатолий Старцев не единственный, кто сталкивается с такой проблемой. «Диапазон» в феврале писал про актюбинскую пенсионерку Валентину Галкину, которая тоже оказалась в долгу у государства за призрачное имущество в столице. После публикации в газете долг с нее сняли.

Анатолий Старцев уже 8 месяцев пытается доказать налоговой, юстиции, прокуратуре, суду, что у него нет имущества в Алматы. || Фото автора
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
Старая часть города требует внимания. Люди хотят бассейн и парк
-
Актюбинец избил свою любимую, таскал за волосы, душил и тыкал головой в снег
Простила, скорее всего, потому что знала, что будет мстить, и боялась за свою жизнь. Это психопат, он опасен. Не думаю, что он так просто от... -
Актюбинец избил свою любимую, таскал за волосы, душил и тыкал головой в снег
Простила, скорее всего, потому что знала, что будет мстить, и боялась за свою жизнь. Это психопат, он опасен. Не думаю, что он так просто от... -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Позорники, набрали звездунов, а потеть некому -
Убийца актюбинки, задушивший её из-за Toyota Camry, не смог добиться смягчения приговора
В камере удавить выродка -
Актюбинец стал звездой соцсетей, увернувшись от лобового столкновения с фурой
повезло, хладнокровно. советуют всегда уходить вправо. -
Задержанного с шумом сотрудника Актюбинской областной прокуратуры, выпустили на свободу
Откупился однозначно. Центральный аппарат АнтиКора и СБ ген.прокуратуры шутить не любит -
В поездах моют окна и чинят туалеты. Составы готовят к лету
В советское время грязный и захламленный состав не допускали к поездке. Сейчас уборку, дезинфекцию делают раз в году и гордятся своим безделием -
Отчего погибла рыба в Саздинке
20 кг собрали - это только то, что было видимо глазу -
Всё болит, но диагноз врачи не ставят. Как лечить психосоматику?
Мужик пришёл к врачу и говорит : - Доктор, у меня все болит, буквально все! - Покажите, где конкретно болит, - просит врач. - Вот,... -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Скорее не вырвал, а вымучил. Если бы не пенальти (справедливое) могли и ничейку скатать. А так поднялись аж на 9-е место, с 11-го.
Комментарии 0