• 549 просмотров
Хор ветеранов «Наставник» поёт в Актобе 40 лет
Я родилась в 1947 году на станции Ново-Казалинск Кызылординской области.
Родители мамы были переселенцами из Самарской губернии с 1902 года. Родители отца приехали позже из Белоруссии. Родители были железнодорожниками. Сама я училась на фельдшерском отделении.
Желание петь у меня было, но мешала излишняя скромность и стеснительность. Но благодаря Людмиле Аржановой я попала в хор «Наставник», который организовали в декабре 1979 года. Целый год я думала, но в 1981 году решила стать его участницей. Коллектив хора был большой, около 50 человек. Когда выходили участники войны со своими наградами на сцену петь, зал замирал. В хоре мы с Людмилой были самые молодые, а вот самому пожилому, М.Панквиченко было 93 года. Это был хор ветеранов войны и труда.
Первыми нашими руководителями-наставниками были хормейстер Адиля Зеникова и концертмейстер Людмила Аркус, которые ввели меня в мир музыки.
Была в хоре замечательная мужская вокальная группа (10 человек), были и семейные пары: Улоговы, Руденко, Бабиевы, Поповы, Гончаренко, Честновы, Долгашовы, Таранова с Турсуновым. Были замечательные чтецы: Василий Куренков, Василий Московченко, Николай Пустовалов.
В 1996 году уехала наш дирижер Зеникова, заменила ее Асия Парусимова. На смену Аркус пришла Ирина Копыто, которая работает с нами и сейчас. Вот уже 7 лет с нами работает молодой хормейстер Мербол Куспанов.
Благодаря труду наших учителей хор с 1985 года держит звание народного. У хора множество наград и медалей, званий. Наш хор выполняет свою миссию. Нас всегда провожают со слезами на глазах благодаря нашему репертуару.
Я насчитала, что хор спел 87 произведений, и это кроме сольных. В дружбе с музыкой у меня появились внуки, правнуки, которых природа не обделила музыкальным слухом и голосом.
– Надежда ЧЕСТНОВА (БЕЛАН), в девичестве Климкович, читатель газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Народный хор ветеранов «Наставник» спел 87 произведений, не считая сольных выступлений хористов. За эти 40 лет в хоре побывали больше 50 человек, и часто среди них встречались даже семейные пары. || Фото автора
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие.
Комментарии 0