• 444 просмотра
Хор ветеранов «Наставник» поёт в Актобе 40 лет
Я родилась в 1947 году на станции Ново-Казалинск Кызылординской области.
Родители мамы были переселенцами из Самарской губернии с 1902 года. Родители отца приехали позже из Белоруссии. Родители были железнодорожниками. Сама я училась на фельдшерском отделении.
Желание петь у меня было, но мешала излишняя скромность и стеснительность. Но благодаря Людмиле Аржановой я попала в хор «Наставник», который организовали в декабре 1979 года. Целый год я думала, но в 1981 году решила стать его участницей. Коллектив хора был большой, около 50 человек. Когда выходили участники войны со своими наградами на сцену петь, зал замирал. В хоре мы с Людмилой были самые молодые, а вот самому пожилому, М.Панквиченко было 93 года. Это был хор ветеранов войны и труда.
Первыми нашими руководителями-наставниками были хормейстер Адиля Зеникова и концертмейстер Людмила Аркус, которые ввели меня в мир музыки.
Была в хоре замечательная мужская вокальная группа (10 человек), были и семейные пары: Улоговы, Руденко, Бабиевы, Поповы, Гончаренко, Честновы, Долгашовы, Таранова с Турсуновым. Были замечательные чтецы: Василий Куренков, Василий Московченко, Николай Пустовалов.
В 1996 году уехала наш дирижер Зеникова, заменила ее Асия Парусимова. На смену Аркус пришла Ирина Копыто, которая работает с нами и сейчас. Вот уже 7 лет с нами работает молодой хормейстер Мербол Куспанов.
Благодаря труду наших учителей хор с 1985 года держит звание народного. У хора множество наград и медалей, званий. Наш хор выполняет свою миссию. Нас всегда провожают со слезами на глазах благодаря нашему репертуару.
Я насчитала, что хор спел 87 произведений, и это кроме сольных. В дружбе с музыкой у меня появились внуки, правнуки, которых природа не обделила музыкальным слухом и голосом.
– Надежда ЧЕСТНОВА (БЕЛАН), в девичестве Климкович, читатель газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Народный хор ветеранов «Наставник» спел 87 произведений, не считая сольных выступлений хористов. За эти 40 лет в хоре побывали больше 50 человек, и часто среди них встречались даже семейные пары. || Фото автора
Новости по теме
-
Народный репортер. Через полгода опять меняют трубы
-
Актюбинских водителей просят не выезжать из города из-за плохой погоды
-
Морозы постепенно отступят
-
Народный репортер: На аллее Влюбленных разбили скамейку
-
«Она старая и курит табак» – ветерана ВОВ исключили из списка поздравлений
-
Народный репортер. Автобуса №15 не было полчаса. Это издевательство! (видео)
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы... -
Кто может стоять за терактами?
https://youtu.be/Y_qzqvf5UXg. Голосуйте за партию НУРОТАН!
Комментарии 0