Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

702 просмотра

Полицейским Казахстана повысят зарплату

Со следующего месяца у сотрудников полиции ожидается повышение зарплаты.

Глава МВД Ерлан Тургумбаев на встрече с журналистами в Нур-Султане заявил, что со следующего месяца ожидается повышение заработной платы у дорожных инспекторов, следователей, участковых и преподавателей вузов, передает Almaty.tv.

По словам главы МВД, деньги для повышения зарплат выделены за счет сокращения более 10 тысяч сотрудников. Также эти меры позволят выплачивать компенсации за аренду жилья.

- C 1 июля будет компенсация за жилье, онa будет большим подспорьем. За счет этого наши сотрудники смогут оплачивать арендное жилье от 70 до 150 тысяч тенге. Тем самым, что оттока с органов внутренних дел не будет. Мы будем подбирать квалифицированные кадры, естественно, будет очень жесткий отбор на те или иные профессии, - отметил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

По словам министра, осенью полицейских ждет переаттестация. Для начала проверят первых руководителей. Полицейским предстоит написать тесты на знание законов и логическое мышление. Также они сдадут нормативы по физической и огневой подготовке. При этом, весь процесс аттестации будет фиксироваться камерами.

Отдельно министр коснулся проблем коррупции в рядах МВД. Тургумбаев рассказал, что чаще всего взятки берут в регистрационных подразделениях и в миграционных службах.

- В течение месяца мы создали рабочую группу и предложили внести пункты по противодействию коррупции. Около тысячи предложений поступило. Из них мы отобрали 129 предложений, их ввели в 28 крупных блоков и они вошли в этот план. План, я вам скажу, он не формальный, а действующий. Поэтапно мы начали по нему работать, - заключил Ерлан Тургумбаев.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.