• 7284 просмотра
Гособвинитель потребовал приговорить экс-главу "Казатомпрома" к 14 годам лишения свободы
Гособвинитель потребовал приговорить экс-главу "Казатомпрома" Мухтара Джакишева к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима и к 6 годам лишения свободы его бывшего телохранителя Талгата Кыстаубаева.

Гособвинитель потребовал приговорить экс-главу "Казатомпрома" Мухтара Джакишева к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима и к 6 годам лишения свободы его бывшего телохранителя Талгата Кыстаубаева. Об этом сегодня в Сарыаркинском районном суде после процесса заявил адвокат М. Джакишева Нурлан Бейсекеев.
"Сторона гособвинения просила у суда вынести наказание в виде 14 лет лишения свободы путем частичного сложения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с запретом права быть на государственной службе в течение семи лет. В отношении Талгата гособвинение потребовало наказание в виде шести лет лишения свободы, опять же по совокупности преступлений путем частичного сложения с отбыванием в колонии общего режима, также с запретом находиться на государственной службе в течение трех лет", - сказал Н. Бейсекеев.
Кроме того, по его словам, "сторона гособвинения просила у суда внести представление в адрес президента страны об отзыве у Мухтара Еркиновича ордена "Курмет" и лишения Кыстаубаева звания майора полиции".
Н. Бейсекеев также сообщил, что представители "Казатомпрома", как потерпевшая сторона, подержали свой первоначальный иск и попросили взыскать с подсудимых свыше одного миллиарда тенге.
"Представители потерпевшей стороны просили взыскать с Кыстаубаева 12 млн тенге, по их мнению, незаконно полученной им заработной платы из средств "Казатомпрома". И отдельно Мухтара Еркиновича - девяносто девять с небольшим миллиона тенге за финансирование офиса представительства в городе Вене", - сказал адвокат.
Судебные прения по делу М. Джакишева продолжатся во вторник. На этот раз выступать будут адвокаты подсудимых.
"Те выводы, которые были сделаны государственным обвинением, нисколько не могли и не могут быть использованы в качестве доказательства вины Мухтара Еркиновича. Я об этом категорически могу заявлять и быть уверенным, и не соглашаться с той речью и теми доводами, которые были приведены в этой речи", - заключил Н. Бейсекеев.
Kazakhstan Today
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0