• 1149 просмотров
Часть лекарств можно будет купить без рецепта - Глава минздрава
Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сказал, что пересмотрят правила отнесения лекарств к рецептурным, пишет Sputnik.

Фото: Экспресс К
Глава Минздрава заверил, что от всех участников рынка будут требовать соблюдения законодательства. С другой стороны, с учетом пожеланий населения и докторов в ведомстве пересмотрят правила отнесения лекарств к рецептурным.
- Часть препаратов, которые сегодня у нас относятся к рецептурным, мы выведем, их можно будет купить без рецепта. С учетом дефицита некоторых специалистов, например, антигистаминные, обезболивающие препараты. Поручаю до июля принять приказ довести до всех, - сказал Биртанов на встрече с населением в Нур-Султане.
При этом глава Минздрава отметил, что выдача лекарств по рецепту - это общемировая практика. Рецептурная выдача, по мнению Биртанова, позволяет вести контроль правильности назначения врача и обеспечение эффективности лечения.
Вторая причина - профилактика побочных эффектов, отметил министр. Благодаря рецептурному контролю можно выявлять, оценивать и предупреждать нежелательные последствия влияния тех или иных препаратов.
- В последнее время очень много стало проблем со злоупотреблением и наркотической зависимостью от препаратов, которые можно купить в аптеках без рецептов. Это очень серьезная проблема в обществе, которая беспокоит многих родителей, - обозначил угрозу министр.
Также глава Минздрава указал на проблему теневой продажи препаратов в стране. По информации Биртанова, сейчас порядка 10% имеющихся на рынке препаратов – фальшивые. И в реалиях нынешней системы очистить рынок от таких лекарств не удается.
Еще одним аргументом в пользу введения рецептурной выдачи лекарств глава Минздрава назвал контроль затрат населения. Учитывая, что каждое третье лекарство завозится в страну и выдается на бесплатной основе, то для расширения перечня бесплатных лекарств важен строгий учет.
- Мы говорим о резистентности антибиотиков. В тех случаях, когда возникают серьезные инфекции, эпидемии особенно у детей, препараты, которые мы назначаем, должны быть действенными. Но когда люди сами себе назначают лечение и принимают препараты, зачастую не доводя до финала, естественно, возникает привыкание к антибиотикам. Это глобальная проблема, - уточнил глава Минздрава.
Также Елжан Биртанов отметил вопрос контроля цен на лекарства. С июля в Казахстане вводится регулирование предельных цен в аптеках, напомнил он. Выдача по рецепту, по словам министра, позволит жестче контролировать продажу препаратов по предельным ценам. Тогда как сейчас многим гражданам аптеки не выдают чеки, поэтому Минздрав не может просчитать объем реализуемого товара.
Министр отметил, что до 2021 года в стране будет принята система по отслеживанию фальшивых препаратов. Соответствующий проект сейчас запущен в пилотном режиме, а в течение двух лет начнет работать по всем у Казахстану.
Ранее председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова заявила, что 6 114 лекарств в стране отпускаются по рецепту врача. На законодательную новеллу Минздрава негативно отреагировали владельцы сети аптек и сами граждане республики. По мнению противников рецептов, больные республики не смогут вовремя приобрети лекартсво, что негативно отразится на здоровье.
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
-
«Кошачьи глаза» раздавили и поснимали
Возвращение в лихие 90-ые, когда сливочное масло на складах и магазинах путём растапливания и придания правильной формы в морозильной камере заменяли столовым маргарином. Так и... -
«Кошачьи глаза» раздавили и поснимали
Ужас! 3 лимона на ветер. Экспериментатели никчёмные. -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Тимур, я глубоко презираю бездеятпльную бестолковщину со стороны местных властей, но Кокжидинский артезианский бассейн открытого типа находится на территории Мугалжарского района, то-есть за пределами зоны... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Не всякий мак содержит наркотики, как и не всякие виды конопли...Кстати до 1917г это можно было свободно приобретать в аптеках...И конопля была эффективна при сотне... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В СССР На каждом дачном участке расли маки. И они не содержали наркотических веществ. Это было для красоты. Настоящих наркоманов и убийц штрафуйте, сажайте а... -
Народный репортёр. Канализация выливается на проезжую часть
Черпаните полную баклажку и плесните в фотокарточку самого главного прЯзидента актобе-су-энерджи групп. Может эта жижа прочистит ему забитые ноздри -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Душевный и внимательный до ужаса сосед и вечерний партнёр по рюмочке чая - падлюка -
Народный репортер. Дерево упало на столб
Пока столб не упадёт на дом и не придавит кого-нить... Пока электропровода находящиеся под высоким напряжением не порвутся и не ударит кого-нить... Наши ответственные службы... -
Хотел открыть своё дело, обучился, а гранты не дают. Почему?
Людям и инвалидам реальная помощь нужна деньгами, чтобы открыть своё дело и встать на ноги. А не размалёванная картонка сертификата с подписью самого дзюдоишного чиновника......
Комментарии 0