• 663 просмотра
Бердибек Сапарбаев рассказал, какие выводы извлекли власти из митингов многодетных матерей
Министр напомнил, что женщины требуют без очереди предоставить им жилье.

Нур-Султан, 16 мая 2019 года. К многодетным матерям вышли глава Минтруда Бердибек Сапарбаев и аким Нур-Султана Бахыт Султанов.
«Все должно быть по закону», сказал министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев, передает Zakon.kz.
- Во-первых, любой митинг должен быть законным. Мы с ними неоднократно встречались. При министерстве действует рабочая группа, в состав который входят именно эти женщины. Самый главный вопрос, который они поднимают - жилье. Они требуют, чтобы вне очереди дали им жилье, далее без кредитов и первоначальных взносов. Так не бывает, - рассказал Сапарбаев.
На сегодняшний день, по его словам, в очереди на предоставление жилья по стране стоят 31 тыс. многодетных семей.
- Правительство взяло на себя обязательства в течение трех лет обеспечить квартирами. Что касается женщин, условия которых тяжелые и нет квартир, то с ними мы работаем по привлечению спонсоров по месту работы или бизнесменов. У нас есть много примеров, - добавил министр.
Также он отметил, что многим из многодетных матерей предлагалась работа и даже бесплатное обучение по той или иной специальности, однако не все они хотят работать.
- Мы им предлагаем работу, даже если нет специальности, то программе "Енбек" можно, бесплатно за счет государства обучим, дадим специальность, потом поможем трудоустроиться, или за счет государства дадим безвозмездный грант. Но таких мало. К сожалению, таких (кто просил бы работу) очень мало. Если бы они спрашивали работу, был бы другой разговор. Они только "Дай, дай!", а так не бывает же, - заключил Бердибек Сапарбаев.
Одна из акций с участием многодетных матерей прошла 3 июня в Нур-Султане, когда группа женщин требовала встречи с руководством страны. Женщины – некоторые с детьми – устроили сидячую акцию в кольце полиции. Они требовали обратить внимание на их социальные и жилищные проблемы.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0