Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

175 просмотров

Литва бесплатно передала Украине боеприпасы стоимостью €255,5 тыс.

Киев получил почти миллион боеприпасов для стрелкового оружия советского производства. Литовская армия их больше не использовала

Литва бесплатно передала Украине почти миллион неиспользуемых литовской армией боеприпасов для стрелкового оружия советского производства (автоматов и пулеметов), говорится в сообщении на сайте Минобороны Литвы. Стоимость этой техники в ведомстве оценивают в €255,5 тыс., пишет РБК

Решение передать эти боеприпасы Киеву Вильнюс принял еще в феврале, пояснили в министерстве, заметив, что 11 июня эта идея была осуществлена — технику из Литвы перевезли самолеты украинских ВВС.

«Передача имущества является последовательной и всеобъемлющей частью поддержки Литвой Украины», — прокомментировал произошедшее литовский министр нацобороны Раймундас Кароблис (его слова также приводятся в сообщении на сайте ведомства). Это, уверены литовские власти, в том числе, способствует укреплению обороноспособности Украины, а также обеспечению ее «независимости, суверенитета и территориальной целостности».

Предоставляя Киеву военную поддержку, отмечается в сообщении министерства, «Литва соблюдает все международные соглашения и конвенции». Боеприпасы, которые получили украинские власти, могут использоваться только для обеспечения безопасности Министерства обороны Украины и подчиненных ему учреждений и обороны страны, заключили в литовском министерстве.

Материальную поддержку и элементы вооружения, напомнили в Минобороны, Литва передает Украине уже не впервые.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.