Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

456 просмотров

Токаев: У нас разные мнения, но единая нация

В Казахстане появится Комитет общественного доверия, который станет площадкой для диалога представителей различных кругов общества.

Об этом Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил на пресс-конференции в Акорде, отвечая на вопрос журналиста касаемо митингов, прошедших накануне в Алматы и Нур-Султане, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Да, действительно в Алматы и в столице ряд граждан вышли на улицы, чтобы выразить свою точку зрения. С точки зрения законодательства, несмотря на предупреждения Генпрокуратуры, данные действия могут квалифицироваться как незаконные. Что касается свободы волеизъявления, то в Казахстане такая свобода присутствует в полном объеме. В связи с тем, что некоторые граждане вели себя недостойно, провоцировали сотрудников полиции, со стороны полиции были приняты меры. К сожалению, эти граждане пользовались информацией извне, подталкивались к незаконным действиям, ставили под угрозу безопасность других граждан", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также выразил благодарность сотрудникам полиции, которые профессионально и достойно несли свою службу.

"Трое полицейских попали в больницы, получили ранения со стороны демонстрантов. Еще раз хочу сказать, что с моей стороны в канун выборов были даны поручения в адрес правоохранительных органов быть максимально сдержанным, что они и сделали во время демонстрации. В будущем они будут вести себя таким образом", - отметил Президент.

По его словам, в Казахстане создадут Комитет общественного доверия, в который войдут представители различных кругов общества.

"Что касается протестов, которые высказывались со стороны граждан, считаем, что необходимо предложить форму диалога. Я уже говорил, что будет создан комитет общественного доверия, в который войдут представители различных кругов нашего общества, где мы сможем обмениваться мнениями. моя принципиальная позиция в том, что разные мнения могут существовать, но у нас единая нация. Разные мнения, но единая нация", - заключил Токаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.